Компании

все компании

Лекарство от ВИЧ может появиться через несколько лет

30 листопада 2018 року, 14:52

Лекарство, излечивающее ВИЧ, может быть разработано в течение нескольких лет. "Думаю, через несколько лет такие излечивающие методики появятся. Вопрос, скорее, в том, сколько они будут стоить, и как быстро можно будет сделать их дешевыми и доступными для всех", - сказал руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Вадим Покровский в интервью "Интерфаксу". Он сообщил, что большинство заразившихся ВИЧ в текущем году россиян (54,8%) заразились в результате гетеросексуальных контактов, еще 2,2% - в результате гомосексуальных контактов, а при употреблении наркотиков - 42,5%.

По его словам, "так как зараженные ВИЧ наркоманы и бисексуалы имеют половые контакты с лицами другого пола (гетеросексуальные), то от них ВИЧ перекидывается на общее население".

В.Покровский сообщил, что в ноябре будет официально зарегистрирован миллионный зараженный ВИЧ: "На 1 ноября (...) живущих с ВИЧ было 998 тыс. 037 (человек). Но это число растет на 200‑300 в день, и скорее всего, миллионный россиянин, который живет с ВИЧ, уже зарегистрирован в одном из регионов".

Он считает, что в России велика угроза развития эпидемии "по африканскому варианту, где ВИЧ распространяется преимущественно гетеросексуальным путем".

По словам главы федерального ВИЧ-центра, в России число смертей от СПИДа растет - по официальные данным, в 2016 году число умерших превысило 18,5 тысяч, а в 2017 году - 20 тысяч.

Однако, по его мнению, крайне вредно, что Минздрав не признает эпидемии и даже избегает этого слова.

Также В.Покровский считает необходимым "не только выявлять и лечить, тем более что Минздрав пока не может обеспечить лекарствами всех россиян", а предупреж­дать заражение.

В настоящее время, по его словам, лекарствами обеспечено около 400 тысяч зараженных из миллиона официально зарегистрированных. Неофициально же в России, по его оценкам, около 1,3‑1,5 млн зараженных.

В.Покровский заявил, что минимум 100 млрд рублей в год нужно, чтобы взять под контроль эпидемию ВИЧ, но пока выделяется только треть от этой суммы, хотя это цена всего двух современных подводных лодок, а "борьба с эпидемией - это тоже вопрос национальной безопасности".


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 450
Другие новости