Компании

все компании

Фондовые индексы большинства стран АТР продемонстрировали позитивную динамику, внимание инвесторов направлено на Китай и США

30 листопада 2018 року, 16:30
Фондовые индексы большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу продемонстрировали позитивную динамику, внимание инвесторов направлено на запланированную встречу руководителей Китая и США.

Президент США Дональд Трамп перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Аргентине заявил, что ему нравятся торговые отношения с Китаем и в той форме, которая существует сейчас. Он добавил, что не возражает против торгового соглашения с Пекином. Однако, по словам президента, прямо сейчас в экономику США поступают "миллиарды и миллиарды долларов" в виде введенных американской администрацией в отношении КНР пошлин и налогов.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 0,49% и 0,4%.

Безработица в Японии в октябре повысилась до 2,4% по сравнению с 2,3% в предыдущий месяц, свидетельствуют официальные данные. Тем не менее, она находится около минимальных отметок с 1990-х годов.

Другой индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 162 открытых вакансии против 164 в сентябре.

Между тем объем промышленного производства в Японии в октябре, согласно предварительным данным, подскочил на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальные темпы прироста более чем за 3,5 года.

В число лидеров повышения в пятницу вошли акции Nippon Telegraph & Telephone Corp., подорожавшие на 1,7%, а также автопроизводителя Honda Motor Co. - на 1,9%.

Бумаги Nintendo Co., выпускающей игровые консоли и видеоигры, потеряли в цене 0,7%, производителя промышленных роботов Fanuc - также 0,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился за день на 0,81%, между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,21%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в ноябре неожиданно снизился до границы между ростом и ослаблением деловой активности на фоне торговой войны с США, достигнув минимума с июля 2016 года.

Промышленный PMI в текущем месяце упал до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в октябре. Аналитики не ожидали изменения показателя, по данным Trading Economics. До этого индекс более двух лет оставался выше отметки в 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Котировки акций AAC Technologies Holdings, поставщика компонентов для Apple, увеличились на торгах в Гонконге на 1%, девелопера Country Garden Holdings - на 1,6%.

В то же время значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 0,82%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 3%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,7%.

В то же время цена акций автопроизводителя Hyundai Motor подскочила на 7%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов в пятницу упал на 1,58%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton уменьшилась на 0,9%.

Также снизилась цена бумаг крупнейших австралийских банков: Commonwealth Bank of Australia и Westpac Banking - на 1,7%, National Australia Bank - на 1,1%, Australia & New Zealand Banking - на 1,3%.





Просмотров: 429
Другие новости