Компании

все компании

Семь крупнейших банков Великобритании успешно прошли стресс-тесты и продемонстрировали способность продолжить операции даже в случае выхода страны из ЕС

29 листопада 2018 року, 10:00
Семь крупнейших банков Великобритании успешно прошли стресс-тесты и продемонстрировали способность продолжить операции даже в случае выхода страны из ЕС без заключения сделки об условиях дальнейшего сотрудничества, свидетельствует отчет, опубликованный Банком Англии.

Ни одному из участвовавших в стресс-тестах банков не требуется докапитализация, отмечается в документе.

При этом условия стресс-тестов были тяжелее, чем самый негативный сценарий Brexit, при котором ВВП Великобритании падает на 8% в течение года, а цены на жилую недвижимость падают на 30%. Этот сценарий является худшим для экономики страны со Второй мировой войны; даже в разгар кризиса 2008 года снижение ВВП Великобритании не превышало 6%.

Негативный сценарий также предусматривает падение цен на коммерческую недвижимость на 48%, обвал курса фунта стерлингов на 25%, повышение безработицы до 7,5%. В таких условиях Банку Англии придется повысить базовую процентную ставку с текущих 0,75% до 5,5%.

Комитет по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) "рассмотрел сценарий Brexit без сделки и без переходного периода, который приведет к серьезному экономическому шоку", - говорится в заявлении регулятора. При этом банковская система "достаточно сильна, чтобы продолжить обслуживать британских граждан и компании" даже в таком случае, следует из результатов исследования.

Помимо сильной капитализации, у британских банков есть достаточные запасы ликвидности, чтобы пережить крупные потрясения на рынке, отмечается в обзоре FPC. Совокупный объем ликвидных высококачественных активов на счетах семи финкомпаний оценивается более чем в 1 трлн фунтов стерлингов.

В ходе проведения стресс-тестов возникли опасения, что Barclays и Lloyds Banking Group придется конвертировать определенные субординированные облигации в акции в случае ухудшения ситуации, другим банкам такая конвертация не потребуется.

Помимо Lloyds и Barclays, в стресс-тестах участвовали HSBC Holdings Plc, Nationwide Building Society, Royal Bank of Scotland Group Plc, Santander UK Group Holdings Plc и Standard Chartered Plc.

Nationwide справился с тестами лучше всех - при негативном сценарии коэффициент достаточности основного капитала банка снизится с 30,4% до 14,1%, что почти в два раза выше, чем требуемые регуляторами 7,9%.

Также FPC в среду объявил о сохранении контрциклического буфера капитала для всех банков страны на уровне 1%. Ранее были опасения, что показатель может быть повышен.





Просмотров: 403
Другие новости