Компании

все компании

ОГХК проводит инженерные изыскания с целью строительства новой обогатительной фабрики и хвостового хозяйства

29 листопада 2018 року, 09:16
ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), проводит инженерные изыскания с целью строительства новой обогатительной фабрики и хвостового хозяйства на Букинском участке Междуреченского месторождения.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на и.о. главы правления ОГХК Александра Гладушко, ОГХК кроме изыскательских работ, уже вложила средства в исследование проб титановых руд из Букинского участка.

Так, в октябре текущего года партия объемом 3,5 тонн была отправлена в адрес австралийской инженерно-консалтинговой компании Allied Mineral Laboratories (подразделение TZMI). Стоимость услуг компании по договору, заключенному в сентябре 2018 года, составила $128 тыс. (3,6 млн грн). В ПАО "ОГХК" ожидают, что Allied Mineral Laboratories на основании сделанных анализов в дальнейшем разработает технологию добычи титановых руд и производства готовой продукции.

При этом врио начальника службы главного геолога "ИГОКа" Татьяна Демина уточнила, что инжиниринговая компания проводит геологическо-инженерные изыскания на Букинском участке с привлечением сотрудников предприятия. Полевые изыскательские работы на филиале "Иршанский ГОК" начались в августе текущего года. В декабре, после проведения лабораторных исследований и обработки информации, фирма предоставит комбинату официальный отчет и рекомендации относительно будущего строительства.

В свою очередь главной инженер "ИГОКа" Николай Васянович сообщил, что ранее Букинский участок был включен в перспективный план развития комбината на 2016-2020гг.

"На "Буках" мы планируем разрабатывать новый карьер и построить обогатительную фабрику. Здесь будет действовать хвостовое хозяйство. Если все пойдет по плану и изыскательские работы дадут положительный результат, то на Букинском участке комбинат сможет работать еще около 35 лет", - прогнозирует Н.Васянович.

Разработка карьера, строительство новой обогатительной фабрики и сооружение хвостохранилища предусматривают значительный объем работ и существенные капиталовложения.

"К этому готовы в ОГХК. Данный проект является одним из двух перспективных направлений дальнейшего развития Иршанского филиала. Если наши ожидания подтвердятся, это обеспечит иршанцев дополнительной работой, а государство - налоговыми отчислениями", - отметил А.Гладушко, которого цитирует пресс-служба.

Также в компании ожидают решения правительства по разработке документации под другой проект - освоение новых 154 га площадей Междуреченского месторождения, которые расположены в Хорошевском и Коростенском районах. Под эти планы ОГХК планирует построить новую обогатительную фабрику.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года преобразовано в ПАО "ОГХК".

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рыки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ПАО "ОГХК" - 3 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год. Решение о приватизации ОГХК Фонд принял 8 июня 2018 года.





Просмотров: 613
Другие новости