Компании

все компании

Рынок акций РФ сохраняет восходящий импульс; в лидеры роста вышли бумаги АФК "Система"

28 листопада 2018 року, 14:40
Рынок акций РФ днем в среду сохраняет восходящий импульс, отыгрывая улучшение внешней конъюнктуры и ослабление опасений введения новых санкций против РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе; в лидеры роста вышли бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) после известий о планах компании выплатить дивиденды по итогам года.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2352,07 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1099,3 пункта (+0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,3%.

Доллар вырос днем до 67,42 рубля (+0,31 рубля) после заявалений главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" о том, что при сохранении текущей ситуации ЦБ считает вероятным возобновление покупок валюты в 2019 году. Утром курс доллара опускался до 66,76 руб./$1.

Представитель Белого дома Сара Сандерс накануне заявила, что президент США Дональд Трамп рассчитывает провести двустороннюю встречу с российским лидером Владимиром Путиным "на полях" саммита G20, который стартует 30 ноября в Аргентине. Позже Д.Трамп сообщил, что его встреча с В.Путиным на саммите G20 может не состояться из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе.

Тем временем, ФРГ и Франция не поддерживают предложение о расширении санкций в отношении России в связи с недавними событиями в районе Керченского пролива, сообщила в среду газета Die Welt.

Подорожали рублевые акции АФК "Система" (+4,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%) и обновили максимумы акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%, до 12,557 тыс. рублей).

Основной бенефициар АФК Владимир Евтушенков сообщил в среду, что "Система" будет платить дивиденды за 2018 год. Ранее АФК "Система" сообщила, что по итогам 9 месяцев 2018 года не будет выплачивать дивиденды, нераспределенные средства направит на сокращение долга, но рассмотрит вопрос о выплате за весь 2018 год.

Просели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%).

Акции "РусАла" (MOEX: RUALR) просели на 0,1%, хотя утром бумаги росли на фоне известий, что правительство РФ выделяет Росрезерву до 10 млрд рублей для закупки и хранения алюминия в объеме до 50 тыс. тонн.

В Азии в среду преобладала позитивная динамика индексов вслед за США (Япония и Китай выросли на 1-1,1%), в Европе днем рост сменился смешанной динамикой (DAX вырос на 0,1%, FTSE просел на 0,2%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) в ожидании встречи глав США и КНР на саммите G20 (30 ноября - 1 декабря), которая должна снизить напряженность в отношении двух стран.

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил, что Д.Трамп "видит хорошие шансы на заключение соглашения" между двумя странами. Однако Д.Трамп заявил в интервью газете The Wall Street Journal о "крайне низкой вероятности" того, что он пойдет навстречу Пекину и отложит новый раунд повышения пошлин на товары китайского экспорта, запланированный на январь 2019 года.

По словам Д.Трампа, если переговоры пойдут недостаточно хорошо, то он прибегнет к дальнейшему повышению пошлин на китайские товары. "Если мы не заключим соглашение, я введу дополнительные пошлины в 10% или 25% на товары китайского экспорта общей стоимостью $267 млрд", - заявил он.

Нефть днем в среду растеряла весь утренний рост. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $60,38 за баррель (-0,03% и -0,5% во вторник), январская цена WTI - $51,58 за баррель (+0,04% и -0,1% накануне).

Внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18:00 МСК. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют первое за 10 недель снижение запасов нефти в США - на 1 млн баррелей. Тем временем, данные Американского института нефти (API) указали на рост запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 3,45 млн баррелей. Запасы бензина, по данным API, уменьшились третью неделю подряд - на 2,6 млн баррелей.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе вероятна консолидация рынка акций вблизи уровня 1100 пунктов по индексу РТС. С одной стороны, возвращение цен на нефть Brent в область выше $60 за баррель снимает часть опасений, ранее оказавших давление на российский рынок акций. С другой, в течение дня возможно некоторое сокращение активности западных инвесторов перед выступлением главы ФРС, которое начнется, предположительно, в 20:00 МСК.

Кроме того, во второй половине дня в США выйдут данные по ВВП (16:30 МСК), продажам новостроек (18:00 МСК) и запасам нефти (18:30 МСК). На валютном рынке в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по паре доллар-рубль, во второй половине дня на динамику курса доллара могут повлиять данные по экономике США и характер выступления Джерома Пауэлла.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, внешний фон для рубля и рисковых активов не выглядит однозначным. С одной стороны, участники рынка сохраняют определенный оптимизм в отношении перспектив улучшения мировой торговли в преддверии саммита G20, несмотря на противоречивые заявления американской стороны. С другой, индекс доллара США находится в районе 2-недельных максимумов в ожидании выступления главы ФРС, а попытки коррекции нефти раз за разом заканчиваются откатом. Определенным позитивом для рубля и российских активов выступает тот факт, что по сообщениям немецкого издания Die Welt, дипломаты Германии и Франции не считают необходимым усиливать санкционное давление на Россию после инцидента в Керченском проливе. Тем не менее, риски, связанные с возможным усилением санкционного режима, остаются повышенными.

По словам руководителя управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниила Егорова, рынок акций в среду подрос на нефтяных бумагах, поддержку акциям "Татнефти" оказал отчет за девять месяцев 2018 года (чистая прибыль составила 162,9 млрд рублей). Также лучше рынка выглядят акции "Газпрома" в преддверии обнародования его финансовых результатов за первые три квартала текущего года.

Дальнейшую динамику рубля и акций определят данные от Минэнерго США по изменению запасов сырья и итоги выступления председателя ФРС Дж.Пауэлла с докладом в Вашингтоне. Индекс МосБиржи после тестирования 2350 пунктов может перейти к консолидации.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, на первый план выходят ожидания предстоящего в конце недели саммита G20. Экономический советник Д.Трампа Л.Кадлоу отметил, что лидеры США и Китая встретятся в рамках саммита за ужином в субботу, и сама встреча является "возможностью перевернуть новую страницу, совершить прорыв". При этом, по словам Л.Кадлоу, Штаты готовы сохранять жесткую позицию в переговорах, Д.Трамп намерен в декабре повысить пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд с 10% до 25%, и "если переговоры с китайским лидером пройдут плохо, может ввести пошлины на весь оставшийся китайский импорт". Ажиотаж вокруг предстоящей встречи усиливается, что делает общий риск-аппетит на рынках зависимым от ее результатов.

Что касается ожидаемой встречи на саммите G20 Д.Трампа и В.Путина, то вероятность ее реализации несколько уменьшилась. В интервью Washington Post Д.Трамп отметил, что "возможно, встречи не будет", поскольку американской стороне "не нравится агрессия" (в контексте недавних событий в Керченском проливе), и на данный момент президент США ждет полного отчета от своей команды по вопросу данного инцидента. При этом, если говорить об общей реакции западных стран, то в целом риторика носит пока сдержанный характер - есть осуждение произошедшего, но стороны активно призываются к деэскалации. При отсутствии нового негатива влияние керченских событий на динамику российских активов может постепенно ослабевать. На горизонте ближайших торговых сессий возможен возврат индекса МосБиржи в коридор 2350-2370 пунктов, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (+12,3%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+11,5%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+4,2%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+4%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (+3,7%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+2,8%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+2,6%).

Акции "Детского мира" поднялись к уровням начала октября после известий, что АФК "Система" может закрыть сделку по продаже своего пакета в компании уже в этом году, о чем сообщил журналистам основной акционер корпорации В.Евтушенков. АФК владеет 52,1% в "Детском мире". Ранее В.Евтушенков говорил, что на актив есть 12 претендентов, включая иностранных инвесторов.

Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" 28 ноября рассматривает вопрос об утверждении актуализированного бизнес-плана стратегической программы развития компании до 2025 года, а также производственно-финансовый план на 2019 год.

Подешевели "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (-5,4%), акции ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-3,8%), ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 14,482 млрд рублей (из них 5,19 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: газета Die Welt





Просмотров: 631
Другие новости