Компании

все компании

Объем глобальной внешней торговли товарами государств G20 увеличился незначительно на фоне повышения нефтяных цен

28 листопада 2018 року, 14:04
Объем глобальной внешней торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания и в долларовом выражении в третьем квартале увеличился незначительно на фоне повышения нефтяных цен, говорится в отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Экспорт товаров из стран G20 в июле-сентябре вырос на 0,3%, превысив $3,757 трлн, импорт - на 0,7%, почти до $3,825 трлн. В предыдущие три месяца первый показатель снизился на 0,7%, второй - на 0,3%.

"Без учета крупных экспортеров нефти, таких как Россия и Саудовская Аравия, объем торговли G20 практически не изменился, подтверждая, что наблюдавшийся последние два года устойчивый рост может остановиться, поскольку недавние протекционистские меры начинают наносить урон", - отмечается в сообщении ОЭСР.

В 28 странах Европейского союза в июле-сентябре экспорт снизился на 0,8%, импорт - на 0,5%, причем падение было отмечено по итогам второго квартала подряд.

Экспорт Китая увеличился на 2,4%, импорт - на 4,1%. В США первый показатель уменьшился на 1,7%, второй - вырос на 2,6%.

Россия повысила экспорт на 5,3%, но сократила импорт на 5,2%.

Существенное падение импорта было зафиксировано в Турции (на 14,1%) и Аргентине (на 8%), что частично обусловлено ослаблением курсов национальных валют этих стран соответственно на 30% и 36%.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств.





Просмотров: 478
Другие новости