Компании

все компании

Французский страховщик Axa повысил целевой показатель рентабельности операций на 2019-2020 годы

28 листопада 2018 року, 13:27
Французский страховщик Axa повысил целевой показатель рентабельности операций на 2019-2020 годы, а также сообщил о намерении активнее поощрять акционеров.

Компания, купившая ранее в этом году зарегистрированного на Бермудских островах страховщика XL Group за 12,4 млрд евро, повысила целевой показатель отношения скорректированной чистой прибыли к акционерному капиталу на следующие два года до 14-16% с 12-14%.

Axa подтвердила целевые показатели финансового левереджа, свободного денежного потока и прибыли в расчете на акцию, а также улучшила прогноз уровня экономии на расходах в результате покупки XL на $100 млн.

Согласно пресс-релизу компании, уже с 2018 года на выплату дивидендов будет направляться 50-60% прибыли, а не 45-55%, как ранее.

"2018 год был насыщенным и напряженным со множеством структурных изменений в рамках стратегии, объявленных нами в 2016 году", - заявил главный исполнительный директор Axa Томас Буберл в интервью газете Financial Times.

По его словам, хотя компания не ставит определенных целей относительно выкупа акций, в дальнейшем у нее, возможно, будет больше "гибкости" в этом плане.

"Axa обычно не стремилась к выкупу акций - наша философия заключается в том, что это сигнал отсутствия деловых идей", - пояснил Т.Буберл.

"Выкуп акций в прошлом проводился лишь для того, чтобы компенсировать размытие долей акционеров, возникающее из-за опционов на акции, - отметил он. - Однако теперь, когда у нас совершенно другой денежный профиль, мы допускаем возможность того, что зайдем дальше в плане выкупа акций, если не найдем каких-либо вариантов для инвестиций".

Т.Буберл добавил, что Axa, вероятно, все же найдет инвестиционные возможности, например, в сфере здравоохранения, однако их объем "будет ниже уровня сделки Axa-XL".

Акции Axa прибавляют в цене 1,5% на торгах в Париже в среду. Их стоимость упала на 14,5% с начала текущего года.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 493
Другие новости