Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся коррекционным ростом большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,8%

27 листопада 2018 року, 17:19
Рынок акций РФ открылся во вторник коррекционным ростом большинства blue chips после отката из-за керченского инцидента, усугубившего конфликт России и Украины; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,8%.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2326,68 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1093,23 пункта (+0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2%.

Доллар просел до 66,9 рубля (-0,2 рубля).

В ООН призывают РФ и Украину проявить сдержанность и не допустить эскалации кризиса. Президент США Дональд Трамп заявил, что США и их европейские партнеры недовольны обострением отношений между РФ и Украиной и предпринимают усилия по решению проблемы.

Подорожали рублевые акции "Мечела" (+2%), "НОВАТЭКа" (+1,6%), "Роснефти" (+1,2%), "русАла" (+1,2%), Сбербанка (+1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+1,1%), "Норникеля" (+0,9%), "Газпрома" (+0,9%), "Мобильных телесистем (+0,9%).

Просели бумаги "Башнефти" (-0,5%), "Газпром нефти" (-0,4%).

Индексы в США в понедельник выросли, отыграв часть падения прошлой недели, которая стала для рынка акций США худшей неделей перед Днем благодарения за 7 лет. Позитивным фактором для рынка в понедельник стало восстановление цен на нефть после обвала в предыдущие сессии.

В центре внимания инвесторов также был сектор розничных продаж в связи с так называемым "киберпонедельником". Продажи американских ритейлеров могут вырасти на 18% по сравнению с уровнем того же дня прошлого года и достичь $7,8 млрд, что станет рекордом онлайн-продаж в США, прогнозирует Adobe Digital Insights.

Продажи в киберпонедельник, как ожидается, превзойдут уровень "черной пятницы", когда американцы потратили на онлайн-покупки $6,2 млрд, на 24% больше, чем годом ранее.

В Азии во вторник динамика индексов смешанная (Япония выросла на 0,6%, Китай проседает на 0,04%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,25%).

Негативом для Китая стали известия, что президент США Дональд Трамп все же намерен повысить пошлины на китайские товары стоимостью $267 млрд со следующего года. Встреча Д.Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Буэнос-Айресе является одним из наиболее ожидаемых событий недели. Однако участники рынка все меньше рассчитывают, что два лидера смогут проложить путь к существенному потеплению отношений.

Нефть утром во вторник умеренно дешевеет после роста накануне в ожидании новых договоренностей ведущих производителей сырья. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $60,22 за баррель (-0,6% и +2,8% в понедельник), январская цена WTI - $51,21 за баррель (-0,8% и +2,4% накануне).

Участники рынка рассчитывают на встречу представителей России и Саудовской Аравии уже на этой неделе - на полях саммита G20 в Аргентине, который стартует в пятницу. Предполагается, что они обсудят ситуацию на нефтяном рынке перед встречей ОПЕК, намеченной на 6 декабря.

Ранее нефть подешевела седьмую неделю подряд, до минимума более чем за год. Fitch Solutions, подразделение международного рейтингового агентства, ухудшило прогноз цены Brent на 2019 год во второй раз с начала ноября - с $81 до $75 за баррель.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что утром во вторник возможен некоторый отскок по индексу РТС, поскольку первая реакция рынка на изменение геополитических рисков выглядит избыточно нервной. Вместе с тем, влияние геополитического фактора на рынок сохраняется, а значит, восстановление восходящего тренда по индексу РТС пока маловероятно. Из корпоративных событий ожидается публикация группой "Мечел" (MOEX: MTLR) и АФК "Система" финансовой отчетности по международным стандартам за третий квартал.

Как отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров, темпы роста азиатских индексов акций во вторник замедлились на фоне угроз со стороны Д.Трампа повысить ввозные тарифы для китайской продукции в случае, если торговые соглашения не будут подписаны на саммите G20. Нефть Brent закрепилась на отметке $60 за баррель в ожидании публикации отраслевой статистики от Американского института нефти. Несмотря на позитивный внешний фон, индекс МосБиржи будет консолидироваться у отметки 2300 пунктов, поскольку рост напряженности между Россией и Украиной будет в центре внимания инвесторов, считает эксперт.

Аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский отмечает, что реакция западных стран на события в керченском проливе носит пока сдержанный характер - есть осуждение произошедшего, но стороны активно призывают к деэскалации конфликта и какой-либо сверхжесткой риторики в отношении РФ пока не наблюдается.

На глобальных рынках аппетит к риску в начале недели несколько улучшился. Участники ждут саммита G20 в конце недели. В ходе общения с журналистами президент США Д.Трамп заявил, что "мог бы заключить торговую сделку с Китаем", если другая сторона "будет относиться к США справедливо". Если же торговые переговоры окажутся безрезультативными, Д.Трамп пообещал ввести пошлины в отношении оставшихся китайских товаров на сумму $257 млрд. Ажиотаж вокруг предстоящей встречи все время подогревается, и если по факту проведения саммита будет заключено хотя бы рамочное соглашение и инвесторы поверят в отсутствие ужесточения пошлин с начала следующего года, аппетит к риску на глобальных рынках может значительно улучшиться. В противном случае на глобальные рынки может достаточно быстро вернуться негатив.

На российском рынке по мере затухания эмоций от событий в Керчи и на фоне локального улучшения риск-аппетита на глобальных рынках и стабилизации нефтяных котировок индексы могут начать постепенно восстанавливаться. На горизонте ближайших торговых сессий ожидается возврат индекса МосБиржи к отметке 2350 пунктов, считает аналитик.





Просмотров: 451
Другие новости