Компании

все компании

"Военное положение не означает автоматической отмены выборов" - Геращенко

26 листопада 2018 року, 13:03
"Военное положение не означает автоматической отмены выборов", заявила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Выборы будут. Военное положение не означает автоматической отмены выборов. Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ИФ) точно не боится Путина. Выборов тем более не боится. И конкурентов - оппонентов - и подавно", - написала она в "Фейсбук" в ответ на мнения о введении военного положения, чтобы избежать президентских выборов.

Фракция "Блок Петра Порошенко" поддерживает решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о проведении внеочередного заседания Верховной Рады в понедельник, 26 ноября, и принятии на нем решения о введении военного положения в Украине на 60 суток в связи с агрессией РФ в Керченском проливе.

В заявлении фракции БПП, размещенной на странице партии в соцсети Фейсбук, отмечается, что обстрел кораблей украинских Военно-морских сил и их захват, во время которого были ранены шесть украинских моряков – это сознательный акт агрессии в акватории Азовского моря, организованный Кремлем.

"Фракция "Блок Петра Порошенко" примет участие в заседании Верховной Рады Украины и призывает коллег по парламенту собраться на внеочередное заседание парламента и принять решение о введении военного положения в Украине. Наша обязанность обеспечить национальную безопасность нашего государства, суверенитет, незыблемость наших границ и сделать все возможное для отпора российского агрессора и сохранению целостности Украины", - сказано в заявлении.

В то же время вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид считает, что введение военного положения в Украине в настоящее время связано с политической целесообразностью, а не с активизацией российской агрессии.

"Военное положение на всей территории Украины - прекрасная возможность манипулировать выборами президента и, при необходимости, применить немного диктатуры", - написала она на своей странице в Facebook в ночь на понедельник.

По мнению О.Сыроид, со времени аннексии Крыма и начала агрессии РФ на Донбассе была большая необходимость во введении военного положения, чем в настоящее время.

Она напоминает, что агрессия России против Украины началась 20 февраля 2014 года с началом аннексии Крыма.

"Основания для введения военного положения в Донецкой и Луганской областях (угроза нападения и независимости) возникли в апреле 2014 года. Но тот же и.о. президента их не заметил и военное положение не ввел. Война продолжается пятый год. Более 10 тыс убитых, десятки тысяч раненых, сотни военнопленных. Но это не убедило нынешнего президента ввести военное положение», - пишет она в своей публикации.

Вице-спикер убеждена, что не российская агрессия, захват украинских военнослужащих и судов является причиной введения военного положения.

"Военное положение не вводили там, где было нужно, и тогда, когда было нужно, потому что на государство и на солдат им было наплевать. Президент и нынешний секретарь СНБО просто не видели в этом политической выгоды для себя…А сегодня увидели!", - заявила О.Сыроид.

В свою очередь глава парламентской фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко считает, что введение военного положения не должно угрожать проведению президентских выборов в Украине.

"Единственное логичное для государства решение – изменение закона о военном положении. Введение нормы, что во время военного положения президентские и парламентские выборы могут проходить. Прямо завтра на внеочередном заседании Верховной Рады", - сказано в сообщении на странице О.Ляшко в Facebook в ночь на понедельник.

Политик подчеркивает, что есть все основания для введения в стране военного положения. "Но отмена президентских выборов – это тоже угроза для государства, которая провоцирует узурпацию власти, которая провоцирует сопротивление общества на улице. И все это может втянуть Украину в хаос и анархию, что для Москвы будет значить победу", - написал он.





Просмотров: 670
Другие новости