Компании

все компании

В указе президента о ВП должен быть перечень конституционных прав и свобод физических и юрлиц - Николай Буртовый

26 листопада 2018 року, 19:00
В указе президента о ВП должен быть перечень конституционных прав и свобод физических и юрлиц - Николай Буртовый В указе президента о военном положении должен быть перечень конституционных прав и свобод физических и юридических лиц, которые временно ограничиваются в связи с введением военного положения, с указанием срока действия этих ограничений, считает адвокат юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Николай Буртовый.

Он уточнил, что военное положение вводится указом президента Украины, затем направляется в Верховную Раду на утверждение.

"Верховная Рада может принять указ полностью, частично или отклонить", - сказал он.

Юрист также отметил, что в период военного положения не могут быть прекращены полномочия президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, а также судов, органов прокуратуры, органов, осуществляющих досудебное расследование, а также органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность.

Кроме того, юрист уточнил, что военное командование совместно с военными администрациями может устанавливать запрет или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц на территории, на которой действует военное положение.

Обеспечение выполнения соответствующих мероприятий возлагается на органы МВД, Госпогранслужбы и ГФС.





Просмотров: 825
Другие новости