Компании

все компании

Кравчук, Кучма и Ющенко направили в ВР обращение, в котором призывают при возможном введении ВП внести изменения в закон

26 листопада 2018 року, 20:21
Первый-третий президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко направили в Верховную Раду обращение, в котором призывают при возможном введении военного положения внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения", убрав из него нормы об отмене выборов и о чрезмерном ограничении прав и свобод людей.

"Станет ли введение Украиной военного положения лучшим ответом на этот вызов? Возможно, именно для введения на берегах Днепра чрезвычайного режима Кремль и устраивал свою столь дерзкую и демонстративную провокацию?" - говорится в обращении президентов к парламенту.

Они считают, что военное положение – это, прежде всего, радикальное ограничение прав граждан Украины, включая полный запрет забастовок, массовых собраний и акций.

"Существует еще один беспрецедентный риск, связанный с военным положением - это правовой хаос в государстве. Каждое соглашение между субъектами хозяйствования содержит пункт о невыполнении условий договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, одним из которых является военное положение", - говорится в документе.

Кроме того, предшественники Петра Порошенко на посту президента Украины приводят ряд других возможных последствий введения военного положения.

"Если депутаты решат, что альтернатив военному положению не существует, они должны внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения", убрав из него норму об отмене выборов и чрезмерное ограничение прав и свобод людей", – подчеркивают авторы обращения.

Они считают, что одновременно с введением военного положения и изменениями к указанному закону депутаты должны принять постановление о назначении президентских выборов на 31 марта 2019 так, как это предусмотрено действующей Конституцией Украины.





Просмотров: 1878
Другие новости