Компании

все компании

Верховная Рада пошла навстречу просьбам ассоциации "Укрсадвинпром" для дальнейшего стимулирования развития отрасли

24 листопада 2018 року, 17:15
Верховная Рада пошла навстречу просьбам ассоциации "Укрсадвинпром" для дальнейшего стимулирования развития отрасли Верховная Рада Украины приняла правку в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на плодово-ягодные вина снижен до 0,01 грн/л, сообщил глава ассоциации "Укрсадвинпром" Владимир Печко.

"Верховная Рада снизила акцизный сбор на плодово-ягодные вина и прировняла его к акцизному сбору на виноградные вина. Раньше он приравнивался к ликерно-водочной продукции. Данная отрасль пришла в упадок, когда были "драконовские" законодательные акты, а сейчас условия оптимальные, чтобы возобновить производство плодово-ягодных вин", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно сравнительной таблице правке в Налоговый кодекс, поступившей в распоряжение агентства, ставка налога на неигристые вина с фактической крепостью 1,2-15% объемных единиц этилового спирта составит 0,01 грн/л.

По словам главы "Укрсадвинпрома", парламент также согласовал изменения, согласно которым, новых производителей винодельной продукции будут относить к 4-й группе плательщиков единого налога.

Как сообщалось, Кабмин увеличил господдержку хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников с 300 млн грн в 2018 году до 400 млн грн в 2019 году.

По мнению В.Печко, данное увеличение господдержки целесообразно, поскольку в 2018 году отрасль усвоит все выделенные средства.

"На летнем заседании комиссия по распределению бюджетных средств Минагропрода выделяла компенсацию только за посадочный материал, а на заседании осенью будут также компенсироваться холодильники, шоковая заморозка и сортировочные линии (кроме саженцев). Фактически все средства на садоводство усвоятся", - объяснил он.

Ассоциация "Укрсадвинпром" объединяет предприятия отрасли для лоббирования и защиты интересов членов ассоциации и технологического развития отрасли в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1208
Другие новости