Компании

все компании

В ответ на антидемпинговое расследование Украины в отношении узбекских авто, Узбекистан прекратил таможенное оформление украинской фармпродукции

24 листопада 2018 року, 18:53
Таможенная служба Республики Узбекистан не осуществляет таможенное оформление украинской фармацевтической продукции на сумму более $4,8 млн без каких-либо официальных объяснений и документов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).  

Как уточнили в ассоциации, в частности, узбекские таможеники задержали продукцию ЧАО "Фармак" на сумму $2,2 млн, ООО "Юрия-Фарм" на сумму $2 млн, а также продукцию других производителей.  

В этой связи АПЛУ обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с официальной просьбой лично вмешаться в ситуацию и посодействовать разрешению ситуации. 

Республика Узбекистан является крупнейшим импортером украинской фармпродукции. В 2017 году Украина поставила в страну продукцию фармацевтической и химической промышленности на общую сумму более $61,2 млн.  

Как сообщалось, по оценке посла Узбекистана в Украине Алишера Абдуалиева в эксклюзивном интервью информагентству Интерфакс-Украина, Узбекистан украинским фармацевтическим компаниям ежегодный рынок сбыта на уровне $49-50 млн.  

Ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) оценивает объем поставок украинской фармацевтики в $70 млн в год.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 980
Другие новости