Компании

все компании

Спотовые цены на уран продолжают медленный рост, за минувшую неделю он составил еще 0,2%

23 листопада 2018 року, 12:38
Спотовые цены на уран продолжают медленный рост, за минувшую неделю он составил еще 0,2%.

По данным отраслевой консалтинговой компании Ux Consulting Co (UxC), концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана) с немедленной поставкой по итогам завершившейся 19 ноября недели стоил $29,15 за фунт, пишет MarketWatch. С начала года спотовые цены на уран выросли на 23% по сравнению с ценой на 25 декабря 2017 года в размере $23,75 за фунт.

По итогам недели, завершившейся 12 ноября, цена была на отметке $29,1 за фунт.

Как сообщалось, 26 июля спотовые цены на уран достигли максимума с начала года - $25,65 за фунт - из-за заявления крупнейшего производителя урана в мире канадской Cameco Corp. об остановке производства на урановом руднике McArthur River на севере канадской провинции Саскачеван на неопределенный срок. С тех пор цены еженедельно демонстрируют новый максимум.

Основные объемы урана продаются в обход открытого рынка в рамках долгосрочных контрактов между потребителями ядерного топлива и добывающими компаниями. На спотовом рынке, участниками которого являются также финансовые инвесторы, торгуется незначительная часть сырья с поставкой в пределах 12 месяцев. Ценовые котировки публикуют UxC и TradeTech.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 497
Другие новости