Компании

все компании

"Манивео быстрая финансовая помощь", заявляет о принятии мер по повышению имиджа компании

23 листопада 2018 року, 09:16
Микрофинансовая организация ООО "Манивео быстрая финансовая помощь" (ТМ Moneyveo, Киев), в которой СБУ в октябре провела обыск, заявляет о принятии мер по повышению имиджа компании и упреждению эскалации мошенничества и планирует продолжить быстрые темпы роста, в частности, увеличить численность персонала в 2019 году более чем на 40%.

"План в следующем году вырасти еще на 100 человек. Сейчас численность персонала больше 230 человек", – сообщила CEO компании Алена Андроникова журналистам.

Глава компании заявила, что за 5 лет работы ее клиентами стали свыше 450 тыс. человек, которым выдано более 2 млн кредитов на сумму свыше 5 млрд грн.

Как утверждает А.Андроникова, 8 из 10 кредитов онлайн в Украине выданы Moneyveo. По данным компании, средний размер кредита – 3 тыс. грн, срок предоставления – две-три недели.

Она отказалась назвать долю проблемных кредитов в портфеле. По ее словам, портфель плохих кредитов с просрочкой 100+ компания продает партнерам – факторинговым компаниям, хотя в последнее время старается больше самостоятельно работать с должниками.

Как отметила А.Андроникова, коллекторский отдел Moneyveo достаточно большой - до 80 человек. Компания также создала свой контакт-центр, так как попытка передать эту функцию на аутсорсинг была признана недостаточно удачной. По ее словам, среди других основных подразделений компании – достаточно большой маркетинговый отдел и группа разработчиков, а также большой юридический отдел по договорной и претензионно-исковой работе. Глава Moneyveo добавила, что были также созданы новые офисы проектного управления (4 человека) и разработки и управления продуктами (3 человека).

Технический партнер компании Алекс Банасевич отметил, что после обвинений в адрес компании о выдаче ею кредитов на банковские карты мошенников, использовавших копии документов непричастных к этим операциям третьих лиц, Moneyveo с 1 октября блокирует 99,99% выдачи кредитов на карты, по которым нет возможности провести верификацию платежного инструмента. По его словам, при невозможности проверить через банк принадлежность карточки компания теперь отказывает в выдаче кредита.

Среди других принятых в последнее время мер Moneyveo указало аудит скоринг-правил и процедур идентификации и верификации, внедрение Mobile Score с "Киевстар" и Vodafone, запуск нового сервиса для верификации клиентов и специального сайта для сбора заявок пострадавших от финансового мошенничества.

А.Андроникова сообщила о планах в декабре запустить Bank ID, а в 2019 году повысить соответствие требованиям PCI DSS со 2-го до 1-го уровня.

Адвокат Владислав Дубовой добавил, что отработана также новая процедура аннулирования договоров с признаком "мошенничество" и очистки кредитной истории пострадавших граждан, в которой нет необходимости в обязательном порядке дожидаться возбуждения уголовных дел или обвинительных приговоров. Он сообщил также о планируемом в ближайшее время подписании меморандума с киберполицией.

По его словам, в настоящее время юридическая служба Moneyveo ведет больше 3 тыс. судебных дел, в которых компания выступает как ответчиком, так и истцом, но пока не было ни одного дела, в котором суд признал заключенный с ней договор недействительным.

Он отметил, что с лета 2018 года существенно выросло число уголовных дел, в которых фигурирует компания, – их число составляет около 200. Как сообщил В.Дубовой, 14 ноября первый мошенник был засужен на 3 года за использование чужих персональных данных.

А.Банасевич добавил, после негативных публикаций в адрес компании во много раз выросло число случаев, когда клиенты Moneyveo "пытаются изобразить, что не брали кредит".

Согласно данным в госреестре, "Манивео быстрая финансовая помощь" было зарегистрировано в начале 2013 года. Его уставный капитал составляет 16,634 млн грн.

В настоящее время бенифициарными собственниками 90% компании являются Михаил Лизанец и Александр Унинец через созданный в 2016 году нидерландский Moneyveo Holding BV. Еще 10% принадлежит венчурному фонду "Кайлас".

ООО "Манивео быстрая финансовая помощь" в 2017 году увеличила выручку на 98,4% – до 463,71 млн грн, а его чистая прибыль выросла до 25,08 млн грн с 0,22 млн грн годом ранее.





Просмотров: 1252
Другие новости