Компании

все компании

Покупка контрольного пакета акций "Завод "Кузня на Рыбальском" не повлекла смены состава руководящих органов ЧАО

22 листопада 2018 року, 21:39
Покупка контрольного пакета акций ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев) подконтрольной Сергею Тигипко кипрской Еwins Ltd, не повлекла смены состава руководящих органов ЧАО.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, прошедшее 20 ноября внеочередное годовое собрание акционеров ЧАО, не приняло кадровых решений по составу руководства компании.

"Каких-либо решений по переизбранию руководящих органов компании новым акционером по итогам собрания не принято", - сообщил агентству представитель администрации судозавода в четверг.

При этом в администрации затруднились подтвердить обнародованную ранее официальную повестку внеочередного годового собрания акционеров, сославшись на отсутствие информации по данному поводу.

"Информации по данному поводу нет", - сказал собеседник агентства.

Согласно официальной информации компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), повестка намеченного на 20 ноября внеочередного годового собрания акционеров включала, в том числе, вопросы утверждения новой редакции устава ЧАО, а также новых редакций положений о Наблюдательном совете и правлении ЧАО.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. До последнего времени основным акционером ЧАО с пакетом в 73,9067% акций приватизированного в 1995 году судозавода выступал ПАО"Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд (ЗНКИФ) "Прайм Эссетс Капитал" (ранее - "Фонд "Петра Порошенко", Киев), в котором были сконцентрированы активы президента Украины П.Порошенко. Вторым по величине акционером ЧАО с пакетом в 20,1280% акций выступал ПАО "ЗНКИФ "ВИК", сконцентрировавший активы народного депутата Игоря Кононенко.

15 ноября корпоративные инвестфонды "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК" сообщили о подписании с Еwins Ltd пакета документов о продаже "Кузни на  Рыбальском". 20 ноября ЧАО официально сообщила в системе раскрытия  информации  НКЦБФР о приобретении кипрской компанией суммарного пакета акций ЧАО в  размере 94,03%, Максимальная оценка стоимости приобретенного  пакета, по данным эмитента, оценивается в $300 млн.

В условиях внешней агрессии ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" освоило производство новых разработок оборонного назначения и сегодня является исполнителем гособоронзаказа (ГОЗ) по строительству для военных госзаказчиков, в том числе, малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) "Гюрза-М" и десантно-штурмовых катеров проекта "Кентавр". В октябре 2018 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" презентовало потенциальным заказчикам проект нового ракетного патрульного катера под шифром "Лань",  рассматриваемого в оборонном секторе одним из элементов усиления боеспособности ВМС ВСУ в акватории Азовского моря.

Информация о возможной смене  профиля судозавода в связи со сменой собственника ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" на рынке отсутствует.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 646
Другие новости