Компании

все компании

Нацбанк пересмотрел правила расчета высоколиквидных активов

21 листопада 2018 року, 14:28
Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел правила расчета высоколиквидных активов.

"Национальный банк поддержал инициативу Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) и принял решение предоставить банкам возможность временно (до 1 января 2021 года) учитывать в составе высоколиквидных активов для расчета коэффициента покрытия ликвидностью (LCR) остатков на ностро-счетах в иностранной валюте, открытых в банках Украины, но при условии, что банк, в котором открыт корсчет, выполняет норматив ликвидности", сообщила НАБУ на веб-сайте.

Как сообщалось, НБУ постановлением "О внесении изменений в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине" №114 и решением №732-рш о внесении изменений в "Методику расчета коэффициента покрытия ликвидностью" утвердил введение с 1 декабря обязательного норматива ликвидности - LCR.

Документы вступают в силу 1 декабря 2018 года.

Начальное минимальное значение норматива LCR установлено на уровне 80%. Затем оно поэтапно будет повышаться в соответствии со следующим графиком: с 1 июня 2019 года – до 90%, с 1 декабря 2019 года – до 100%.

Банки будут обязаны рассчитывать LCR ежедневно, начиная с 1 декабря 2018 года. Значение нормативов LCR будет определяться как 30-дневная среднеарифметическая скользящая величина. Таким образом, первой отчетной датой для нормативов LCR определено 31 декабря 2018 года.

Норматив LCR установлен по всем валютам, а также отдельно по группе иностранных валют. Банки также будут рассчитывать коэффициент LCR в гривне, однако Национальный банк не определяет его обязательное минимальное значение.

С января 2019 года Нацбанк начнет публикацию информации о выполнении LCR в разрезе банков так же, как сегодня публикуются данные о выполнении банками других нормативов.





Просмотров: 719
Другие новости