Компании

все компании

Газпрому грозит штраф в 30 млрд рублей

20 листопада 2018 року, 10:00

"Газпром" не успевает в установленный "Законом об энергосбережении и энергоэффективности" срок - до конца 2018 года поставить счетчики газа все бытовым потребителям, использующим его для отопления - и просит дать ему отсрочку в исполнении закона на два года и освободить от штрафных санкций, размер которых может составить около 30 млрд рублей.

Заместитель гендиректора по работе с органами власти регионов ООО "Газпром межрегионгаз" Николай Исаков на заседании секции экспертного совета по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли рассказал: "Нас обязали по 261‑у закону установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 тысяч, мы их установить никак не успеваем. И наказание - около 100 тыс. рублей, если мы не установим прибор до 1 января 2019 года - осталось полтора месяца".

"Мы говорим о 300 тысяч - это предполагаемая цифра, которая в лучшем случае будет на конец года. Она может даже будет больше. Эти 300 тысяч умножить на 100 тысяч рублей, то представьте себе: сколько это будет", - сказал он на заседании секции в Госдуме.

"Одна из причин - в том, что нас туда не допускают. Не хотят прибор устанавливать - он им не нужен, а за него еще надо как то платить. А во вторых, нормативы потребления на Кавказе значительно ниже реального потребления. Просим продлить действие этой нормы 261‑го закона, и снять с нас ответственность. У нас есть десятки тысяч подтверждающих документов, актов, что нас не допустили в то или иное домовладение", - заявил заместитель гендиректора МРГ на секции в Госдуме.

Начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго РФ Артем Верхов напомнил, что при принятии закона потребность в установке счетчиков газа оценивалась министерством примерно в миллион штук.

В связи с этой, начальной цифрой Н.Исаков отметил: "Мы почему такой рывок сделали? Алексей Борисович (председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер - ИФ) принял решение и порядка миллиарда рублей выделил только на приборы учета для установки на Северном Кавказе. Мы сделали жесткий мониторинг установки приборов учета и причин всего этого в компании. Селекторы проходили не реже чем раз в месяц. Было очень жестко".

А.Верхов его поддержал, сообщив, что проект поправок в закон о продлении срока установки счетчиков до 2021 года подготовлен и на этой неделе министерство намерено направить его в Госдуму доля оперативного принятия.





Просмотров: 1381
Другие новости