Компании

все компании

Европейские дипломаты отчаянно пытаются не допустить выхода США из ДРСМД - Гардиан

20 листопада 2018 року, 16:30

"Гардиан" (Великобритания), публикует статью, в которой говорится:

"Европейские официальные лица пытаются выступить посредниками в урегулировании разногласий между Россией и США, надеясь на то, что им удастся сохранить подписанный во времена Холодной войны договор о контроле над вооружениями, из которого Дональд Трамп пригрозил выйти.

Однако дипломаты, которые ведут эту работу, не уверены в том, что им удастся спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года. И хотя их усилия поддерживают высокопоставленные представители Пентагона и различных американских департаментов, они встречают серьезную оппозицию со стороны Белого дома, в особенности со стороны советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона.

Но пока также непонятно, заинтересована ли сама Москва в сохранении этого договора. Расторжение договора о РСМД даст российским военным полную свободу в размещении ракет средней и меньше дальности вдоль своих границ со странами-членами НАТО в Европе, а также с Китаем.

Для США будет трудно получить хоть какую-то военную выгоду от прекращения действия договора, поскольку союзным странам будет необходимо предоставить Вашингтону стартовые площадки для их ракет в том случае, если они хотят, чтобы эти ракеты были размещены в зоне досягаемости России и Китая. И пока абсолютно неясно, какая из европейских стран захочет предложить США свою территорию для этого и, тем самым, поставить себя саму под прицел.

Резкое заявление Трампа на митинге в Неваде 20 октября о том, что он собирается вывести США из договора, не проинформировав при этом своих союзников, вызвало намного больше критики в адрес Вашингтона, чем в адрес Москвы. Европейские чиновники попросили дать им немного времени, чтобы они смогли предпринять свою последнюю отчаянную попытку спасти договор, который они считают ключевым моментом для системы контроля над вооружением в Европе.

Они пытались убедить американских коллег в том, что выход США из ДРСМД без предоставления России возможности для того, чтобы вновь вернуться к выполнению его условий, может подорвать глобальную поддержку, оказываемую Вашингтону. По их словам, отказ Вашингтона от договора позволит Москве избежать каких-либо упреков или обвинений в свой адрес из‑за прекращения работы договора.

"Важно то, что если соглашение потерпит крах, то всем станет понятно, что это не вина России. И я думаю, что администрация США понимает это", - сказал европейский дипломат.

Трамп встретится с Владимиром Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айрес в конце ноября, но пока непонятно, какие темы они поднимут на встрече. Болтон сказал Путину, когда они встречались в октябре в Москве, что Трамп принял окончательное решение о выходе из договора, в результате действия которого на протяжении нескольких десятилетий развертывание ядерных ракет оказывалось за пределами Европы.

США в течение более чем четырех лет обвиняют Россию в нарушении договора из‑за разработки и размещения ракеты наземного базирования средней дальности действия. Тем не менее, заявление Трампа 20 октября о намерении вывести США из договора указало на резкую смену курса американской политики, которая до этого момента была сосредоточена на том, чтобы оказывать давление на Россию. В частности, такое давление США пыталось оказать посредством объявления своих планов о разработке своей собственной похожей ракеты.

Это заявление президента США сильно удивило как Пентагон, так и другие департаменты. По словам официальных лиц, Болтон без объяснений причин отменил 15 октября встречу на уровне кабинета министров, на которой должна была обсуждаться политика США по вопросу ДРСМД.

Россия не раз отрицала, что ее новая ракета нарушает условия ДРСМД. Москва также обвиняла США в нарушении договора на рубежах, говоря о наземном развертывании пусковых установок в Румынии и Польше...".


По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 691
Другие новости