Компании

все компании

Америка хочет остановить "Северный поток 2 - Франкфуртер альгемайне цайтунг

20 листопада 2018 року, 16:06

"Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ) публикует статью без подписи, в которой говорится:

"Сотни километров трубопровода уже проложено по дну Балтийского моря, но госсекретарь США Помпео обещает Украине: Америка хочет помешать реализации этого проекта и ограничить российское влияние.

Госсекретарь Майк Помпео гарантировал Киеву, что будет противостоять строительству Россией газопровода "Северный поток 2", прокладываемого между Россией и Германией. "Мы и дальше будем работать над тем, чтобы остановить "Северный поток 2", - сказал глава американского внешнеполитического ведомства в пятницу в Вашингтоне в ходе встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

Помпео подверг критике проект трубопровода, поскольку он "подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины и таит в себе дальнейшую угрозу суверенитету европейских стран, зависящих от российского газа".

"Мы не хотим, чтобы наши европейские друзья стали заложниками такого рода политических и экономических манипуляций, которые Россия пытается осуществить с Украиной с тех пор, как она разорвала советские цепи", - добавил Помпео.

В то же время он гарантировал Климкину, что Соединённые Штаты никогда не согласятся с присоединением Россией полуострова Крым...

По газопроводу "Северный поток 2" в конце 2019 года через Балтийское море должна начаться прокачка в Германию российского газа. Таким образом, транзит через Украину станет излишним.

Кроме Украины проект, поддерживаемый российским государственным концерном "Газпром", критикуют и другие восточноевропейские страны, среди них - Польша. Федеральное правительство ФРГ защищает проект, считая его вкладом в энергетическую безопасность, и в этом его поддерживают Франция и Австрия. Из 1230 километров, которые составляют протяжённость этой магистрали, проложены уже 250 километров.

Американский конгресс уже принял закон, открывающий путь к принятию санкций против инвесторов "Северного потока 2". Окончательное решение относится к компетенции президента Дональда Трампа".

По материалам: Франкфуртер альгемайне цайтунг





Просмотров: 1466
Другие новости