Компании

все компании

Shell наращивает развитие своей сети АЗС в России

19 листопада 2018 року, 09:00

Англо-голландская Shell до конца 2018 года планирует открыть еще 10 автозаправочных станций, заявил директор по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов.

"Как вы видите, в 2017 году у нас было 255 АЗС. Сегодня мы открываем в Санкт-Петербурге 300‑ю по счету заправку. До конца 2018 года мы планируем открыть еще 10 АЗС. К концу года будет 310 АЗС Shell на территории России", - сказал он.

Он отметил, что треть (порядка 90) АЗС под брендом Shell в России управляются независимыми компаниями. "Мы видим большой интерес со стороны независимых в сотрудничестве с сильным брендом. Наше взаимодействие с независимыми игроками имеет хорошие результаты. Мы участвуем в совместном инвестировании в АЗС в ряде регионов, для нас это хорошая возможность довольно быстро наращивать долю рынка. И мы делаем ставку на этот механизм", - отметил В.Маслов. "Но мы не со всеми дилерами, которые к нам обращаются, начинаем работать. У нас высокие требования с точки зрения техники безопасности, операционных стандартов. Поэтому мы проверяем, смотрим, что они уже сделали с того момента, как пришли к нам, и только после этого (принимаем решение - ИФ)", - подчеркнул он.

Между тем, исполнительный вице-президент концерна Shell Иштван Капитани сообщил, что к 2025 году Shell планирует обеспечивать 50% маржинальности на своих АЗС за счет продажи сопутствующих товаров. "К 2025 году мы стремимся добиться 50% маржи в нашем бизнесе АЗС от продажи товаров и услуг, не связанных с топливом. Например 5 млн чашек кофе в год. Маржа от продажи кофе больше, чем от продажи барреля (нефти - ИФ). И потребление кофе сильно растет от года к году", - отметил он.

Комментируя сложившуюся ситуацию на топливном рынке России, И.Капитани отметил: "Мы смотрим на рынки в долгосрочной перспективе, и на каждом рынке что-то происходит, и региональные перспективы нам приходится учитывать. Российский рынок остается перспективным для Shell", - отметил он.





Просмотров: 553
Другие новости