Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет неделю с консолидации на фоне разнополярных внешних сигналов

19 листопада 2018 року, 13:27
Рынок акций РФ начнет неделю с консолидации на фоне разнополярных внешних сигналов - рост в Азии компенсируется упавшей вечером в пятницу нефтью и проседающими в понедельник фондовыми фьючерсами в США; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2350-2390 пунктов, индекса РТС - 1110-1150 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Минувшую неделю рынок акций завершил смешанной динамикой blue chips и индексов на фоне разнополярных колебаний внешних площадок; индекс МосБиржи просел, а индекс РТС подрос из-за укрепления рубля. По итогам торгов индекс МосБиржи в пятницу составил 2372,67 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1134,93 пункта (+0,3%); рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,8%. Доллар просел до 65,85 рубля (-0,05 рубля). По итогам недели индекс МосБиржи просел на 1,3%, РТС прибавил 1,2% на фоне падения доллара на 2,16 рубля.

Индексы в США в пятницу подросли благодаря заявлениям президента США Дональда Трампа, вызвавшим надежды на то, что торговый спор с Китаем может быть завершен в ближайшее время, пишет MarketWatch. За минувшую неделю Dow Jones потерял 2,2%, S&P 500 - 1,6%, Nasdaq - 2,2%.

В ходе встречи с журналистами в Белом доме в пятницу Д.Трамп заявил, что Вашингтону, возможно, не "придется вводить новые пошлины" для товаров китайского экспорта или увеличивать действующие. Он отметил, что не хочет "ставить Китай в плохое положение".

Это спровоцировало резкий скачок Dow Jones: его подъем в ходе торгов достигал 221 пункта. Однако индекс сократил рост после того, как CNBC сообщило со ссылкой на источники в Белом доме, что такие заявления президента обусловлены лишь его оптимизмом в отношении предстоящих переговоров с Китаем, и инвесторам не стоит ждать достижения двумя странами соглашения в скором времени.

Д.Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин планируют встретиться позднее в этом месяце в Буэнос-Айресе, где пройдет саммит G20.

В центре внимания трейдеров также оставалась ситуация в Великобритании, где несколько министров подали в отставку, выразив несогласие с текстом соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Вместе с тем премьер-министр Тереза Мэй назвала его "лучшим компромиссом с ЕС, который могла достичь Великобритания".

В пятницу стало известно, что сторонник Brexit, министр окружающей среды и сельского хозяйства Майкл Гоув не намерен покидать правительство. Новым министром Великобритании по Brexit стал Стивен Баркли, ранее занимавший должность в министерстве здравоохранения Великобритании.

Эксперты опасаются, что если ситуация закончится "жестким" Brexit, то последствия для финансовых рынков будут серьезными. Кроме того, это увеличивает опасения, связанные с ослаблением темпов глобального экономического роста.

В Азии в понедельник преобладает позитивная динамика индексов (Япония выросла на 0,6%, Китай прибавляет 0,7%), но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на увеличение объемов японского экспорта в октябре после неожиданного падения в предыдущем месяце, связанного с последствиями стихийных бедствий. Однако темпы увеличения импорта оказались значительно более высокими, и дефицит баланса внешней торговли страны в прошлом месяце более чем в 9 раз превзошел ожидания рынка.

Объем японского экспорта в октябре повысился на 8,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 9%, свидетельствуют данные Trading Economics. Объем импорта подскочил на 19,9% при ожидавшемся аналитиками увеличении на 14,5%.

Отрицательное сальдо внешней торговли Японии в октябре составило 449 млрд иен ($3,95 млрд), превысив средний прогноз экспертов, опрошенных Nikkei, на уровне 48 млрд иен.

В центре внимания инвесторов остается вопрос торговых споров. Участники саммита АТЭС, прошедшего в Папуа - Новой Гвинее, впервые в истории организации не смогли согласовать итоговую декларацию из-за разногласий, в частности, между представителями США и Китая по вопросам торговли и безопасности.

Нефть утром в понедельник дорожает, однако цена Brent на $0,7 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:45 МСК составила $67,35 за баррель (+0,9% и +0,2% в пятницу), январская цена WTI - $57,4 за баррель (+1,3%).

По итогам предыдущих пяти сессий цены Brent и WTI упали на 4,9% и 6,2% соответственно. Недельное падение стало уже шестым подряд, чего не наблюдалось с 2015 года.

Давление на нефть вечером в пятницу оказало возобновление экспорта нефти из провинции Киркук. В целом инвесторы по-прежнему опасаются избыточного предложения нефти на мировом рынке при некотором ослаблении роста спроса. Вместе с тем некоторые аналитики считают, что цены на нефть уже прошли самую низкую точку падения и после восстановления вернутся к торгам в сравнительно узком диапазоне.

Как отмечают эксперты Bank of America Merrill Lynch, после перехода нефти к "медвежьему" тренду и ликвидации значительного объема длинных позиций хедж-фондов и других спекулятивных инвесторов "рынок стал намного чище", и поскольку коммерческие запасы нефти не слишком высоки, цены на нефть могут обрести поддержку.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин в Стамбуле вместе с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом в режиме видеоконференции примет участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Также запланирована встреча В.Путина и Р.Т.Эрдогана.

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП "Совет рынка".

ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) проведет в Лондоне День стратегии.

Qiwi (MOEX: QIWI) plc планирует провести встречу с инвесторами в Лондоне, где представит обзор ключевых тенденций рынка платежей и показателей деятельности группы, информацию по обновленным продуктам и стратегии развития компании.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит ход исполнения программы отчуждения непрофильных активов за третий квартал 2018 года, а также приобретение доли в уставном капитале ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург".

Акционеры ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) на внеочередном собрании в заочной форме планируют избрать председателя правления компании.

Исследовательская компания IHS Markit опубликует глобальный прогноз для бизнеса, а также прогнозы по отдельным странам, в том числе по России.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.2% 1134.0
Фондовые индексы США (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +0.2% $66.76
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +0.9% $67.35
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) -0.3% 2735.5

По материалам: Интерфакс





Просмотров: 461
Другие новости