Компании

все компании

Путин и Эрдоган будут вместе в Стамбуле наблюдать за завершением строительства морского участка газопровода "Турецкий поток"

19 листопада 2018 року, 11:27

Президент РФ Владимир Путин посетит в понедельник Стамбул, где вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом примет участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток".

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры будут наблюдать за происходящим на турецком побережье Черного моря в режиме видеоконференции, а затем проведут двустороннюю встречу.

Морской газопровод "Турецкий поток" напрямую соединит газотранспортную систему Турции с крупнейшими запасами газа в России и обеспечит надежные поставки энергии в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу. Он начинается у города Анапы в России, проходит более 930 км по Черному морю и приходит к западной части Турции во Фракии - в 100 км западнее Стамбула, у населенного пункта Кыйыкей.

Морской газопровод состоит из двух параллельных ниток каждая пропускной способностью 15,75 млрд куб. м в год. При полной загрузке "Турецкий поток" ежегодно будет поставлять 31,5 млрд куб. м газа в Турцию и Европу. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки на границе с ЕС.

Строительством морского участка занимается 100%-ная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. Морскую укладку трубы вел Pioneering Spirit - крупнейшее строительное судно в мире. С 2012 года "Газпром" направил на проект черноморского газопровода (сначала на "Южный поток", потом на "Турецкий") примерно 540 млрд рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне отметил значение завершающегося этапа прокладки "Турецкого потока" для укрепления общеевропейской энергобезопасности.

"Главное, что это не популистский подход к энергобезопасности Европы (...), а реальный вклад в энергобезопасность. Потому что через очень короткое время этот газ пойдёт не только в Турцию, не только будет способствовать развитию турецкой экономики, он пойдет дальше европейским потребителям. И сейчас уже очень много стран ставит вопрос (...) о том, что хорошо бы как-то и к нам какое-то ответвление зашло и тому подобное", - сказал Д.Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

Как заметил представитель Кремля, "пока Еврокомиссия заседает или из Вашингтона звучат грозные заявления относительно "Северного потока‑2", караван идет своим ходом". "Пока все эти пересуды идут насчет "Северного потока‑2", здесь был сформулирован проект, поставлена задача, два государства договорились, и уже построен морской участок", - заключил Д.Песков.

После церемонии В.Путин и Р.Т.Эрдоган в ходе беседы обсудят вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений и актуальную региональную и международную проблематику, сообщала пресс-служба президента России.

Интенсивность контактов президентов РФ и Турции приобрела в последнее время беспрецедентный характер. В этом году они встречались в разных форматах - как в двустороннем, так и в рамках многосторонних саммитов - не менее шести раз.

В.Путин посещает Стамбул второй раз менее чем за месяц: 27 октября он прилетал сюда для участия в первой четырехсторонней встрече на высшем уровне по сирийскому урегулированию Турция-РФ-Германия-Франция.

 





Просмотров: 856
Другие новости