Компании

все компании

Премиальные квартиры в Москве начали массово покупать в ипотеку

19 листопада 2018 року, 10:48

На первичном рынке премиальных новостроек Москвы по итогам октября зафиксировано значительное количество ипотечных сделок, отмечают в компании Savills.

"На фоне заявлений о возможном повышении ключевой ставки ЦБ, одной из ярких тенденций истекшего октября на рынке премиальных новостроек Москвы стала достаточно значимая доля ипотечных сделок. По итогам месяца таких транзакций было 16% от общего количества, а с начала года – более 20%", – прокомментировал директор департамента мониторинга рынка и оценки российского отделения компании Анатолий Довгань.

Всего за октябрь в премиальных новостройках было продано 90 лотов. По сравнению с сентябрем прирост составил 46%, по сравнению с показателем годичной давности спрос вырос более чем в полтора раза (+68%). При этом, на апартаменты пришлось не более 11% всех заключенных сделок. 80% сделок было заключено с лотами в активной стадии строительства.

В октябре 2018 года на рынке премиальных новостроек экспонировался 61 проект. В продаже от застройщиков по состоянию на конец октября находилось 2,6 тыс. премиальных квартир и апартаментов (суммарно почти 342 тыс. кв.м). По сравнению с октябрем прошлого года показатель вырос почти на 30%.

Средневзвешенная цена предложения по состоянию на конец месяца составила 866 тыс. рублей за кв.м. С начала года прирост средней по всем премиальным проектам цены составил 5%.

Всего в 2018 году рынок пополнился 12 проектами. С начала года на первичном рынке премиальных новостроек г. Москвы было заключено 614 сделок.





Просмотров: 495
Другие новости