Компании

все компании

Одобрена смета реконструкции ялтинского "Ласточкиного гнезда"

18 листопада 2018 року, 23:07

Реконструкцию и реставрацию дворца "Ласточкино гнездо" в Крыму планируется провести на средства из федеральной целевой программы (ФЦП) развития региона до 2022 года, сообщили в пресс-службе Крымского филиала Главгосэкспертизы России, где проверили достоверность сметной стоимости работ.

"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что сметная стоимость строительства определена достоверно, выдано положительное заключение", - говорится в пресс-релизе.

Проектом предусмотрена реставрация цокольной части входной зоны и башни, башенных зубцов, элементов фасада, ограждения террасы. Помимо этого, планируется подсветить скалу, на которой стоит дворец, и сам замок.

Дворец относится к объектам культурного наследия федерального значения.

В июле 2018 года, Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию и реставрацию дворца "Ласточкино гнездо" по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Замок в готическом стиле построен в 1912 году на Аврориной скале. Свой вид дворец получил благодаря барону Штейнгелю. Фасады дворца были частично изменены при реконструкции в 1968‑1980 годах, когда заново отстроили шпили башни, сама башня стала выше.

С 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 2132
Другие новости