Компании

все компании

Ростех снизил долю в КАМАЗе до 47,1%

17 листопада 2018 року, 09:30

ГК "Ростех" снизила долю в уставном капитале ПАО "КАМАЗ" с 49,9% до 47,1%, говорится в материалах автопроизводителя.

При этом доля прочих юридических и физических лиц по состоянию на 12 ноября составила 14,36% против 11,56% на начало 2018 г.

Доли других акционеров "КАМАЗа" не изменились. Так, ООО "Автоинвест" по-прежнему владеет 23,54% компании, немецкий автоконцерн Daimler AG - 15%. Еще 3,72% акций российского производителя грузовиков находилось на балансе ООО "Финансово-лизинговая компания "КАМАЗ" ("дочка" ПАО "КАМАЗ").

Гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин владеет 0,0042% акций компании напрямую, а также является совладельцем ООО "Автоинвест". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", С.Когогин владеет 30% уставного капитала "Автоинвеста" (по данным "СПАРК-Интерфакс", еще 50% принадлежит Виталию Мащицкому, 20% - у Рубена Варданяна). Еще 4,25% "КАМАЗа" - у американской KAMAZ International Management (конечным бенефициаром назывался Майкл Токарз).

Уставный капитал "КАМАЗа" состоит из 707 млн 229,559 тыс. акций номиналом 50 рублей.

В мае глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщал, что госкорпорация планирует обменять 5‑6% акций ПАО "КАМАЗ" на пакеты Татарстана в капиталах трех предприятий. "Планируется обменять часть наших акций "КАМАЗа" - до 5‑6% - на доли республики Татарстан в трех предприятиях. Два из них входят в состав нашего концерна КРЭТ - это АО "Радиоприбор" и АО "Альметьевский завод "Радиоприбор". Сейчас КРЭТ имеет там контроль: в "Радиоприборе" у концерна - 55,8%, во втором заводе - 50% принадлежит концерну. Сделка позволит консолидировать в руках нашего холдинга почти 100% акций данных предприятий. Кроме того, "Ростех" рассчитывает получить принадлежащие Татарстану 42,6 % акций Казанского электротехнического завода", - говорил он, отметив, что госкорпорация постарается завершить сделку до конца года.

В июне С.Чемезов сообщил, что "Ростех" планирует обменять "чуть менее" 3% принадлежащих ему акций ПАО "КАМАЗ".

По данным газеты "Ведомости", снижение доли нужно для того, чтобы у "Ростеха" не было контроля в компании. По условиям соглашения между основными акционерами "КАМАЗа", ни у кого из них не должно быть контроля в "КАМАЗе", пояснял один из источников газеты. У "Ростеха" хоть и 49,9% акций, но из‑за наличия "спящих" акционеров "КАМАЗа", не участвующих в голосовании, у госкорпорации, по сути, контроль в "КАМАЗе" - об этом предупредили аудиторы, говорил собеседник издания. За последние четыре года кворум на годовых собраниях акционеров "КАМАЗа" не превышал 92,66%. То есть, фактически для контроля достаточно и 46,4%, писала газета.





Просмотров: 540
Другие новости