Компании

все компании

НБУ продлил небанковским финучреждениям действие генлицензий на осуществление валютных операций

16 листопада 2018 року, 14:52
Национальный банк Украины (НБУ) продлил небанковским финансовым учреждениям до 7 мая 2019 года действие тех генеральных лицензий на осуществление валютных операций, срок действия которых истекает в период с 15 ноября 2018 по 6 мая 2019 года, говорится в сообщении НБУ.

Как говорится в сообщении, продление срока действия лицензий связано с введением в действие 7 февраля 2019 закона "О валюте и валютных операциях", которым предусмотрено, что лицензии на осуществление валютных операций, выданные после введения его в действие, будут действовать бессрочно.

В связи с этим могла возникнуть ситуация, при которой небанковские финучреждения, действие лицензий которых заканчивается до введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", получили бы срочные лицензии, а учреждения, действие лицензий которых заканчивается после введения в действие этого закона - бессрочные.

НБУ выдал генеральные лицензии на осуществление валютных операций 90 небанковским финансовым учреждениям и национальному оператору почтовой связи, из них 33 лицензии на осуществление деятельности по обмену валют. При этом в 10 небанковских финансовых учреждений срок действия лицензии заканчивается в период до 7 февраля 2019 года, а еще в семи небанковских финансовых учреждений - в течение трех месяцев после даты введения в действие этого закона.

Для устранения этого несоответствия НБУ принял постановление № 122 "О действии генеральных лицензий на осуществление валютных операций, предоставленных небанковским финансовым учреждениям" от 15 ноября, которое вступает в силу с 16 ноября 2018 года.





Просмотров: 433
Другие новости