Компании

все компании

В Таиланде за месяц корью заразилось более 1,4 тыс человек

15 листопада 2018 року, 14:16

Как сообщают тайские СМИ, причиной сильной вспышки кори стал отказ населения южных штатов Таиланда, преимущественно мусульманского, от прививок. Это связано с тем, что для производства вакцин от кори в качестве стабилизирующего агента часто используется свиной желатин. Кроме того, многие мусульмане в принципе не хотят делать прививки, считая, что это противоречит законам ислама.

С начала года большинство случаев заражения корью зафиксировано именно в южных мусульманских штатах. С сентября там заразились более 1,4 тыс. человек, а число смертей от кори достигло 14.

По данным ВОЗ, более 20 млн человек заражаются корью каждый год. Подавляющее большинство (более 95%) случаев смерти от кори имеет место в странах с низким доходом на душу населения и слабой инфраструктурой системы здравоохранения.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью, общей интоксикацией.





Просмотров: 582
Другие новости