Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся разнополярной динамикой цен, индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,2-0,4%

15 листопада 2018 року, 12:38
Рынок акций РФ открылся в четверг разнополярной динамикой цен blue chips на фоне смешанных внешних сигналов, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов подросли на 0,2-0,4% в условиях дальнейшего укрепления рубля, при этом раллируют бумаги "Мечела" на корпоративных новостях.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2382,49 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1121,29 пункта (+0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,7%.

Доллар просел до 66,78 рубля (-0,24 рубля).

Выросли рублевые акции "Мечела" (+3,1% и +1,4% "префы"), "Распадской" (+1,7%), Сбербанка (+0,8%), "Газпрома" (+0,8%), "Северстали" (+0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,6%).

Иностранные кредиторы "Мечела" прекратили арбитражный процесс по взысканию задолженности с компании в суде Лондона, о чем говорится в ежеквартальном отчете компании.

В начале 2017 года кредиторы подали требования в Лондонский международный арбитражный суд о взыскании $461 млн задолженности по PXF с "Якутугля" и "Южного Кузбасса". В процессе разбирательства сумма требований была увеличена до $481,6 млн.

В минувшем декабре "Мечел" сообщил, что получил согласие более 75% кредиторов на реструктуризацию PXF на $1 млрд. Условия реструктуризации предполагают пролонгацию срока погашения кредита до первого квартала 2022 года и снижение процентной ставки до уровня LIBOR + 3,5% годовых с возможностью последующего снижения до LIBOR + 3% годовых (ранее - LIBOR + 5,5% годовых).

При этом стало известно, что ВТБ выкупил часть долга "Мечела" по PXF у участников этого синдиката и стал контролирующим инвестором PXF. В результате 5 из 11 иностранных кредиторов "Мечела" вышли из лондонского арбитражного процесса.

Подешевели утром в четверг акции "Аэрофлота" (-1%), "АЛРОСА" (-0,3%), "Россетей" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,1%).

Индексы в США накануне снизились, несмотря на активный подъем в начале сессии. Потребительские цены в США (индекс CPI) в октябре увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,5% относительно того же месяца прошлого года. Темпы ускорились по сравнению с сентябрьскими показателями в 0,1% и 2,3% соответственно и совпали со средними прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Определенную поддержку фондовому рынку оказал рост цен на нефть. Североамериканская марка WTI в среду подорожала на 1% после обвала на 7% накануне.

В Азии в четверг динамика индексов смешанная (Япония просела на 0,2% на фоне укрепления иены, Китай вырос на 1,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

Нефть накануне вечером не смогла развить восходящую коррекцию после обвала днем ранее, в четверг инвесторы оценивают данные о запасах топлива в США, при этом уровень цен Brent на 1% ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:01 кв составила $66,39 за баррель (+0,4% и +1% в среду), декабрьская цена WTI - $56,49 за баррель (+0,1% и +1% накануне).

Цены на нефть упали на четверть с октябрьских максимумов и достигли минимумов с начала года на фоне растущих запасов топлива и добычи в Штатах, а также на ожиданиях избытка поставок на рынке после решения правительства США позволить ряду стран продолжить закупки иранской нефти после вступления в силу новых санкций.

Накануне нефть несколько восстановилась в цене из-за критики президентом США Дональдом Трампом планов Саудовской Аравии по сокращению добычи.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на минувшей неделе подскочили на 8,8 млн баррелей.

Официальные данные министерства энергетики страны будут опубликованы в четверг в 18:00 кв, на день позже обычного срока, в связи с празднованием в США Дня ветеранов в понедельник. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидают, что данные Минэнерго укажут на более умеренный подъем запасов - на 3,2 млн баррелей. Если прогноз аналитиков оправдается, это будет восьмым недельным повышением запасов подряд.

Старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал" Виталий Манжос ожидает нейтральной динамики рынка акций в начале торгов, индекс МосБиржи будет двигаться в районе 2370-2385 пунктов. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2360 и 2350 пунктов, значимыми сопротивлениями станут отметки 2390 и 2400 пунктов.

Во второй половине дня влияние на расстановку сил на мировых площадках окажет блок статистики из США, из которой наибольшее внимание будет уделено данным Минэнерго по запасам и добыче нефти в США. Однако этот показатель выйдет в 18:00 кв - уже после закрытия основных торгов в России.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в четверг слабо негативный. Нефть не смогла развить коррекцию, что угрожает новым падением котировок, если сильный рост запасов в США получит подтверждение в официальной статистике. Из позитива стоит лишь отметить одобрение британским правительством технического документа соглашения между Евросоюзом и Великобританией о Brexit. В течение дня могут появиться новости о каких-либо результатах переговоров США и Китая по торговым вопросам. Отечественный рынок может торговаться в плюсе за счет ослабления рисков новых ограничений в ближайшем будущем.

По мнению аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, для рынка акций РФ главной новостью является то, что Конгресс США в этом году не успеет принять антироссийские санкции. Если внешний фон будет улучшаться, у индекса МосБиржи есть все шансы закрепиться выше отметки 2400 пунктов.

За прошедшую неделю очень сильно упали акции "ЛУКОЙЛа" (-6%) и "Роснефти" (-12%), теперь вероятна коррекция вверх хотя бы на треть от такого снижения. Поэтому за бумагами надо смотреть и присоединяться к восходящему тренду. Учитывая приближение налогового периода и высокую доходность ОФЗ (в районе 9% годовых), можно ожидать увеличения спроса на рубли и отката доллара в район 66,5 руб./$1, считает аналитик.


По материалам: Trading Economics





Просмотров: 411
Другие новости