Компании

все компании

О переговорах с талибами в “Московском формате”

15 листопада 2018 року, 10:24

В материале "Дон" (Пакистан), в частности, говорится:

"Факт встречи разнородных афганских группировок и местных игроков в Москве на прошлой неделе указывает на изменения в геополитике региона. Названная “Московским форматом” инициатива России рассматривается как значительный шаг в поиске решения затянувшейся афганской войны.

На переговорах были представлены 11 стран. Это был первый случай, когда афганских талибов пригласили участвовать в международном форуме. Еще важнее тот факт, что мятежники находились там вместе с афганскими делегатами.

Несмотря на то, что официально Кабул не принимал участие в переговорах, очень важным было присутствие членов Высшего совета по установлению мира и отдельных афганских лидеров. США также направили наблюдателей. Хоть эта конференция и не вывела ситуацию из тупика, она наверняка растопила лед. Для афганского "Талибана" (группировка, запрещенная в России) это действительно был дипломатический триумф.

Конечно, “Московский формат” нельзя рассматривать как отдельные усилия для достижения мира; его главной целью была выработка более широкого понимания проблемы на региональном уровне. Эта инициатива знаменует некие изменения в политике России, направленные на принятие более активной роли в Афганистане и во всем регионе...

За последние несколько лет Россия стала принимать более активное участие в делах Афганистана. Москва провела несколько консультаций с другими странами региона, включая Китай, Пакистан, Иран и Индию. Как ни странно, Афганистан не принимал участие в первых двух встречах, что вызвало сомнения в том, что этот процесс может куда-то привести. Последняя такая встреча прошла в 2017 году. Главной причиной этой встречи были переживания по поводу возможных побочных эффектов афганского кризиса в регионе. Кроме того, этот шаг стал демонстрацией дипломатических возможностей России, в то время как неспособность США установить мир в Афганистане вызывала все больше недовольства.

Другой причиной для беспокойства стала угроза того, что вооруженная группировка "Исламского государства" (запрещена в России) распространит свои щупальца по истерзанной войной стране. Предложение России по созданию регионального союза для противостояния угрозе ИГ указывает на новую перестановку сил в меняющемся геополитическом контексте. Встречи, в которых не принимали участия основные стороны конфликта, не добились большого прогресса. Однако последний “Московский формат”, при участии "Талибана" и нескольких влиятельных афганских лидеров, как кажется, оказал большее влияние.

Пакистан разделяет переживания Москвы и считает более вероятным, что новый региональный формат приведет афганский "Талибан" за стол переговоров. Однако это будет не просто при учете того, насколько сложная это проблема. Участие в московской встрече наверняка укрепило позицию "Талибана".

За последние несколько лет "Талибан" серьезно укрепился на поле боя. Однако, кажется, движение никак не готово менять свою позицию. Повстанческая группировка заявила, что участвовала в московской встрече не для того, чтобы вступать в переговоры.

Довольно интересно, что Россия выступила с этой инициативой в то же время, когда администрация Трампа согласилась вести прямые переговоры с "Талибаном". Это развитие ознаменовало изменения в позиции США о том, что все переговоры о мире должны проводиться правительством в Кабуле. Высокопоставленные представители США и представители талибов провели уже два раунда переговоров. Однако им не удалось добиться значительных результатов, которые смогли бы проложить дорогу для организованных мирных переговоров.

Президент Афганистана Ашраф Гани в принципе приветствовал прямые переговоры между США и "Талибаном". Однако, как сообщалось, он не был оповещён об их последней встрече, что сильно разозлило членов афганского правительства.

Три месяца назад старшего американского дипломата афганского происхождения Залмая Халилзада назначили специальным посланником США по Афганистану. Ему поручили привести талибов за стол переговоров. Как бывший посол в Афганистане, он считает, что находится на своем месте во многом из‑за своей национальной принадлежности. Вашингтон не опубликовал официального заявления по итогам переговоров в Дохе в прошлом месяце. Однако в коммюнике "Талибана" сообщалось, что главными темами встречи были завершение оккупации и работа в направлении поиска способов мирного урегулирования афганского конфликта.

Мятежники не захотели отступать от своей давней позиции по отказу от переговоров с правительством в Кабуле. Они также потребовали снятия санкций ООН с лидеров "Талибана", включая пять человек, освобожденных из Гуантанамо в 2014 году. Военные успехи "Талибана" лишь закрепили позицию движения.

Отмечалось, что убийство генерала Абдула Разика и еще двух чиновников может отбросить тень на будущие переговоры между представителями США и "Талибана". Вопиющая атака на конференцию по безопасности, участие в которой принимал и высокопоставленный военный начальник США, произошла всего через несколько дней после того, как Хализад встретился с лидерами "Тали­бана" в Дохе. "Талибан" взял на себя ответственность за атаку и заявил, что целью нападения был генерал Скотт Миллер, командующий вооруженными силами США и НАТО в Афганистане.

Однако ничто не указывает на то, что убийство генерала Разика приведет к изменениям в политике администрации США по отношению к Талибана.

В то время как встреча в Москве дала хорошие результаты при участии представителей "Талибана", афганских лидеров и соседних стран, кризис в Афганистане будет невозможно урегулировать политическим путем без участия США. Решение США вести прямые переговоры с "Талибаном" – это шаг вперед. Однако плана, который может привести к серии переговоров, еще нет".


По материалам: "Дон" (Пакистан)





Просмотров: 604
Другие новости