Компании

все компании

Кабмин обязал 8 из 10 "пилотных" по реформе госуправления министерств разграничить функции

15 листопада 2018 року, 18:47
Кабинет министров обязал восемь из 10 "пилотных" по реформе государственного управления министерств разграничить функции формирования и реализации государственной политики и отсечь нехарактерные им функции, среди которых – предоставление административных услуг, государственный надзор и управление объектами госсобственности.

Согласно обнародованному на сайте Кабмина постановлению, соответствующие меры министерства должны предпринять в месячный срок.

Данные требования по формированию структуры аппарата касаются министерств аграрной политики и продовольствия, энергетики и угольной промышленности, инфраструктуры, культуры, образования, здравоохранения, регионального развития, строительства и ЖКХ, социальной политики.

Помимо того указанные министерства должны создать директораты во всех сферах, в которых они обеспечивают формирование госполитики, указывается в постановлении.

Документ также обязывает указанные ведомства устранить дублирование функций между их структурными подразделениями.

Министерства финансов и юстиции будут реформироваться согласно прежнему законодательству.

Данное постановление завершает реорганизацию "пилотных" министерств, пояснил министр Кабинета министров Александр Саенко.

"Функции организационного обеспечения будут унифицированы и сосредоточены в секретариатах министерств. Фокусирование министерств на формировании политики – это, прежде всего, антикоррупционный шаг, поскольку отделяет их от нехарактерных для них полномочий, убирает конфликт интересов, который бывает, когда министерства сами формируют правила, и сами их внедряют и контролируют", – написал он в соцсети Facebook в четверг.





Просмотров: 554
Другие новости