Компании

все компании

Экономика Японии возобновила снижение из-за целого ряда стихийных бедствий и сокращения экспорта

14 листопада 2018 року, 11:13
Экономика Японии в III квартале возобновила снижение, наблюдавшееся в начале текущего года, из-за целого ряда стихийных бедствий и сокращения экспорта на фоне ослабления спроса за рубежом.

В IV квартале в Японии ожидается восстановление роста, который, вероятно, продолжится до очередного повышения налога на потребление в октябре 2019 года, но будет сдержанным из-за торможения китайской экономики и торговых споров.

Объем ВВП страны в июле-сентябре сократился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые был пересмотрен с 0,7% до 0,8%, свидетельствуют предварительные данные кабинета министров Японии. Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

Вместе с тем в пересчете на годовые темпы ВВП упал на 1,2% вместо ожидавшегося снижения на 1%.

В I квартале 2018 года ВВП Японии снизился на 0,3%, до этого экономический подъем продолжался восемь кварталов подряд, что стало самым длительным периодом непрерывного роста за 28 лет.

В июле-сентябре на Японию обрушились несколько тайфунов, землетрясений и сильные ливни, которые сдерживали рост производства и потребления.

Экспорт из Японии снизился на 1,8%. По словам старшего экономиста Nomura Securities Масаки Кувахары, 1 процентный пункт этого снижения объясняется стихийными бедствиями, остальное - последствиями торговых войн.

Потребительские расходы уменьшились на 0,1%.

Капиталовложения бизнеса снизились впервые за восемь кварталов - на 0,2%, тогда как ожидался подъем, пусть и более слабый, чем 3,1% в апреле-июне.

Между тем в сентябре Япония зафиксировала снижение промпроизводства на 0,4% относительно августа, свидетельствуют окончательные данные. Ранее сообщалось о падении на 1,1%.





Просмотров: 340
Другие новости