Компании

все компании

В Казахстане хотят разрешить проводить медицинские клинические исследования на детях и беременных

12 листопада 2018 року, 11:25

Минздрав Казахстана планирует разрешить проводить медицинские клинические опыты и исследования на несовершеннолетних, беременных женщинах, военнослужащих, лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Данная норма, по информации депутата мажилиса парламента Айгуль Нуркиной, содержится в рассматриваемом в настоящее время законопроекте по вопросам здравоохранения.

"Действующая редакция статьи 180 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" запрещает проведение медицинских клинических исследований на несовершеннолетних, беременных женщинах, военнослужащих, лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы, недееспособных лицах. В рассматриваемом законопроекте ("О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения" - ИФ-К) эти же лица, а также престарелые и учащиеся могут стать участниками медицинских исследований", - отметила А.Нуркина на пленарном заседании мажилиса в Астане.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подтвердил высказывание депутата, добавив при этом, что данная норма необходима для решения вопросов "доступности новейших технологий для больных".

"Также эта норма повышает уровень научно-исследовательских работ. Эти изменения предлагаются на основе международных стандартов", - добавил министр.

Позже в кулуарах министр пояснил журналистам, что "норма вводится для того, чтобы технологии или лекарства, предназначенные для этих категорий, мы могли внедрить".

"Соответственно, мы должны дать такую возможность. Нельзя применять лекарства, которые не проходили исследования у детей, на детях. Или препараты, которые необходимы для резидентных форм туберкулеза среди заключенных. Соответственно, мы хотим получить такое разрешение по законодательству. Но самое главное, это дело только добровольное", - отметил Е.Биртанов.

"Это добровольно, соответствующие документы заполняются, соответствующие правила, стандарты, в том числе биоэтические комиссии будут контролировать эти исследования. Это, в принципе, мировая практика, что важно", - добавил министр.

По его словам, многие пациенты имеют желание участвовать в таких исследованиях по собственному согласию.

"Это проводится бесплатно, за счет самих разработчиков - университетов, фармацевтических компаний. В медицинских ведущих университетах мира всегда есть раздел для пациентов, и они могут подать заявку на их участие. С одной стороны, это доступ к технологиям, еще раз говорю, что это решение самого пациента. Во-вторых, поднять уровень качества медпомощи", - резюмировал глава Минздрава.





Просмотров: 588
Другие новости