Компании

все компании

SoftBank Group объявила о первичном публичном размещении акций SoftBank на сумму до 2,4 трлн иен

12 листопада 2018 року, 12:26
SoftBank Group Corp. в понедельник объявила о первичном публичном размещении акций японского телекоммуникационного подразделения SoftBank Corp. на сумму до 2,4 трлн иен ($21,1 млрд).

Размещение запланировано на 19 декабря, говорится в сообщении компании.

Объем IPO SoftBank Corp. может превзойти размещение акций Nippon Telegraph and Telephone (сейчас - NTT DoCoMo) в 1987 году, в рамках которого компания привлекла 2,2 трлн иен.

SoftBank планирует продать 1,6 млрд акций по цене 1 500 иен каждая, free float составит 33%. Таким образом, мобильный бизнес в целом будет оценен в 7,18 трлн иен.

Глава SoftBank Масаёси Сон выводит на открытый рынок наиболее прибыльное подразделение, чтобы привлечь капитал для инвестиций в технологические стартапы. Вместе с тем ситуация на японском рынке мобильных сейчас не слишком благоприятна: с одной стороны, компании вынуждены снижать тарифы под давлением правительства, с другой стороны, усиливается конкуренция со стороны новых игроков, включая ритейлера Rakuten.

Для того чтобы привлечь инвесторов, SoftBank в числе прочих преимуществ обещает направлять 85% прибыли на выплату дивидендов.

SoftBank выбрала для организации размещения банки и инвесткомпании Nomura Holdings, Goldman Sachs, Deutsche Bank, Mizuho Financial, JPMorgan Securities и Sumitomo Mitsui Financial.

По данным источников агентства Bloomberg, IPO ориентировано прежде всего на розничных инвесторов.

Ценовой диапазон размещения будет определен 30 ноября, итоговый прайсинг пройдет 10 декабря.

SoftBank расширяла свой основной телекоммуникационный бизнес в Японии за счет приобретений: в 2004 году компания купила Japan Telecom, а в 2006 году - местное подразделение британской Vodafone Group.

SoftBank Corp., управляющая телекоммуникационными операциями SoftBank, является одним из трех крупнейших в Японии операторов мобильной связи наряду с NTT Docomo и KDDI.

В последние годы группа SoftBank стала в большей степени инвестиционной компанией: в 2013 году она приобрела американского оператора связи Sprint, а в 2016 году - британского чип-мейкера Arm.

В прошлом году компания привлекла порядка $93 млрд в фонд инвестиций в технологический сектор. Среди инвесторов фонда - госинвестфонды Саудовской Аравии и Абу-Даби, а также Apple Inc., Qualcomm Inc. и другие компании.

Выделение SoftBank Corp. в отдельную компанию даст этому бизнесу больше независимости, отмечают эксперты.

С учетом ряда крупных приобретений у SoftBank образовался крупный долг, который на конец сентября текущего года составлял почти 18 трлн иен. Тем не менее, компания не планирует тратить средства, которые может привлечь от IPO SoftBank Corp., на выплату долга, а намерена направить их на дальнейший рост, в частности, за счет покупки зарубежных активов в сфере информационных технологий, пишет Nikkei.

Акции SoftBank Group Corp. по итогам торгов в понедельник в Токио подешевели на 0,1%. Объявление было сделано после завершения сессии.

С начала года капитализация компании сократилась на 1,6%, до примерно 9,7 трлн иен.


теги: Softbank, акция



Просмотров: 842
Другие новости