Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом большинства blue chips, индекс МосБиржи прибавил 0,7%, РТС снизился

12 листопада 2018 року, 11:49
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом большинства blue chips на фоне коррекционного отскока мировых фондовых площадок и нефти после снижения, индекс МосБиржи за минуту торгов прибавил 0,7%, а индекс РТС на старте торгов снизился, отыгрывая ослабление рубля вечером в пятницу, после чего также вышел в "плюс".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2419,35 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1119,58 пункта (-0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар подешевел до 67,75 рубля (-0,26 рубля).

Подорожали рублевые акции Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4% и +1,1% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,4%), "Мосбиржи" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%).

Просели бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%).

Индексы в США в пятницу снизились на фоне перехода нефтяного рынка к "медвежьему" тренду, который был воспринят инвесторами как сигнал о проблемах мировой экономики в целом, пишет The Wall Street Journal. Новый виток распродажи в технологическом секторе дополнил падение нефтегазовых компаний. Участников рынка также встревожили перспективы повышения процентных ставок в США в декабре и торможение китайской экономики.

Вместе с тем рынок акций завершил неделю в "плюсе": за пять сессий S&P 500 прибавил 2,1%, Dow Jones - 2,8%, Nasdaq - 0,7%.

Между тем, в Азии в понедельник преобладает позитивная динамика индексов (Япония выросла на 0,1%, Китай прибавляет 1,2%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,3%).

Кроме того, утром в понедельник дорожает нефть (цена Brent на $1,15 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в пятницу) после того, как Саудовская Аравия заявила о намерении сократить экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки в следующем месяце, сообщает Dow Jones.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $71,41 за баррель (+1,8% и -0,7% в пятницу), декабрьская цена WTI - $60,91 за баррель (+1,2% и -0,8% накануне).

На прошлой неделе цены на WTI перешли в "медвежью" фазу после того, как они завершили "в минусе" десять торгов подряд, чего не происходило с 1984 года. При этом обе марки снизились по итогам пятой недели, что является рекордом почти за четыре года.

Страны ОПЕК+ будут сокращать добычу в случае устойчивого профицита нефти на рынке, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих журналистам перед заседанием министерского мониторингового комитета. По его словам, в настоящее время наблюдаются признаки излишков нефти США на рынке. При этом он подчеркнул, что в идеале страны ОПЕК+ не хотели бы сокращать добычу нефти.

По итогам заседания комитета Х.аль-Фалих сообщил, что объемы добычи нефти ОПЕК+ в декабре будут ниже, чем в ноябре.

Он отметил, что Саудовская Аравия сохранит свою лидирующую позицию. По словам министра, страна получила заявки на поставки нефти в декабре на 500 тыс. б/с меньше, чем в текущем месяце. Уровень поставок нефти из страны в ноябре ожидается выше уровня прошлого месяца.

Он также подчеркнул, что если будет принято решение о сокращении добычи, то точкой отсчета будет текущий уровень добычи нефти. При этом, по его словам, комитет ОПЕК+ обратился к странам, которые были освобождены от текущей сделки, с предложением присоединиться к новому соглашению.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в понедельник вероятен некоторый "отскок" по индексу РТС, поскольку цены на нефть Brent стабилизировались выше $71 за баррель, а обстановка на мировых фондовых площадках позволяет говорить о снижении давления продаж. К умеренно благоприятным событиям можно отнести перенос срока вступления санкций США в отношении акций "РусАла" (MOEX: RUALR), En+ (MOEX: ENPL) и группы "ГАЗ" (MOEX: GAZA) с 12 декабря на 7 января 2019 года. В течение дня не исключено сокращение активности нерезидентов - торги в США пройдут в "усеченном" режиме по случаю празднования Дня ветеранов. На валютном рынке в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по паре доллар-рубль после резкого движения в пятницу и выхода к уровню 68 руб./$1.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также полагает, что некоторое снижение рисковых активов в минувшие четверг-пятницу пока выглядит скорее как техническая коррекция после бурного роста в начале ноября. События прошлой торговой недели не добавили каких-либо принципиально новых идей инвесторам: заседание Федрезерва прошло без сюрпризов, ситуация с бюджетом Италии остается в подвешенном состоянии, и ключевой темой ноября, вероятно, является предстоящий в самом конце месяца саммит G20 в Аргентине, на котором должна состояться встреча лидеров США и Китая по вопросам торгового соглашения.

Относительная слабость emerging markets в рамках второго и третьего кварталов привела к тому, что EM во многом уже заложили значительную долю негатива, и при нейтральном внешнем фоне имеют потенциал для восстановления.

Среднесрочно текущие уровни по российским акциям остаются сравнительно интересными (ожидаются позитивные корпоративные отчеты за третий квартал от оставшихся экспортеров). На горизонте ближайших торговых сессий индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 2380-2450 пунктов, считает аналитик.





Просмотров: 435
Другие новости