Компании

все компании

Российский боевой робот получил лазерную систему наведения

12 листопада 2018 року, 13:03
Для боевого робота "Уран‑9" разработана лазерная система наведения оружия, сообщил гендиректор "Рязанского приборного завода" Павел Будагов.

"Первая ОКР по этому направлению связана с созданием лазерно-лучевой системы высокоточного наведения... Были разработаны изделия для робототехнического комплекса "Уран‑9", - сообщил П.Будагов в статье в последнем номере журнала "Радиоэлектронные технологии".

АО "Государственный Рязанский приборный завод" входит в концерн "Радиоэлектронные Технологии". Предприятие производит радиоэлектронные системы военного назначения, в том числе бортовые радиолокационные комплексы, системы наведения и обработки информации.

Боевой робототехнический комплекс "Уран‑9" разрабатывается АОА "766 УПТК". Робот предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. "Уран‑9" способен поражать цели на расстоянии до 5000 метров в дневное время и 3000 метров ночью. На вооружении 12‑тонного комплекса стоит 30‑мм автоматическая пушка 2А72, 7,62‑мм пулемет, реактивные огнеметы "Шмель-М" и комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами.

"Уран‑9" наряду с роботами-саперами "Уран‑6" были представлены на Параде Победы в Москве. В мае Юрий Борисов, занимавший на тот момент должность замминистра обороны, сообщил, что роботы прошли апробацию в Сирии. По его словам, роботы в данный момент находятся в опытной боевой эксплуатации.

В марте текущего года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что серийное производство боевых роботов для российской армии может начаться уже в 2018 году.

"Мы начали создавать боевых роботов. Заканчиваются их государственные и войсковые испытания. И надеюсь, что уже в этом году мы начнем серийное производство", - заявил С.Шойгу.





Просмотров: 2361
Другие новости