Компании

все компании

Филиппины могут купить у России транспортные вертолеты и подлодки

12 листопада 2018 року, 09:29
Филиппины рассматривают вопрос о приобретении у России нескольких типов вооружений, в том числе ударных вертолетов и дизельных подлодок, заявил в интервью "Интерфаксу" министр обороны страны Делфин Лорензана на оборонной выставке в Индонезии.

"Мы рассматриваем несколько типов вооружений, в том числе такие, как ударные и транспортные вертолеты, а также стрелковое оружие, дополнительное количество ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и боеприпасов к ним", - сказал министр обороны Филиппин.

По его словам, Филиппины в перспективе также могут приобрести российские дизельные подводные лодки. "Да, мы рассматриваем различные варианты, российские дизельные подлодки класса "Кило" - один из них", - сказал Д.Лорензана.

Министр подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество (ВТС) между двумя странами уже развивается. "Мы уже получили из России небольшую партию РПГ. Но это - только начало сотрудничества между военными двух стран", - сказал он.

18 июня стало известно, что соглашение между Россией и Филиппинами о ВТС вступило в силу. Соглашение было подписано 24 октября прошлого года в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Манилу. В тот же день был подписан контракт на поставку Филиппинам гранатомётов РПГ‑7В2 и выстрелов к ним российского производства.

Ранее сообщалось, что Филиппины уже получили от РФ партию продукции военного назначения, включая стрелковое оружие, боеприпасы к ним, а также армейские грузовики.

В 2017 году официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьёва сообщила "Интерфаксу", что "филиппинская сторона проявляет интерес к широкому спектру российской продукции военного назначения для всех видов Вооружённых сил, полиции и береговой охраны". "Это - патрульные корабли, скоростные катера, подводные лодки проекта 636 ("Варшавянка"- ИФ), вертолётная техника, бронированные автомобили, стрелковое оружие и средства ближнего боя", - пояснила М.Воробьёва.

Она сообщила, что филиппинской стороне проведены презентации продукции концерна "Калашников", вертолётов Ми‑17В‑5, Ми‑17Ш, Ми‑35, быстроходных катеров, систем береговой охраны, других образцов военной техники.

Глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев ранее заявил, что в России рассчитывают на активизацию ВТС с Филиппинами. "Этот рынок рассматривается как перспективный для отечественных поставщиков. Филиппинская сторона проявляет интерес к различным образцам российского вооружения, прежде всего бронетанковой и стрелковой технике, вертолётной технике и технике Военно-морских сил", - сказал Д.Шугаев.

В настоящее время в столице Индонезии Джакарте проходит выставка Indo Defence 2018. Организатором российской экспозиции на форуме выступает "Рособоронэкспорт". Как ранее сообщили в компании, на форуме представлены российские вооружения для всех видов войск.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 525
Другие новости