Компании

все компании

Демократы в палате представителей планируют снова выдвинуть тему России на первый план - Си-Эн‑Эн

12 листопада 2018 року, 12:38

Си-Эн‑Эн (США):

"Одержав победу в палате представителей США, демократы теперь намерены использовать свои полномочия для того, чтобы в следующем году возобновить расследование нижней палаты относительно возможного российского вмешательства, провести расследование по делу о возможном препятствовании правосудию и бороться за то, чтобы собранные спецпрокурором Робертом Мюллером доказательства не были скрыты от общественности.

В то время как палата представителей с ее демократическим большинством сосредоточится на ключевых моментах расследования спецпрокурора, на лидеров Демократической партии будет оказываться как внутреннее, так и внешнее давление для того, чтобы процедура импичмента президента Дональда Трампа была запущена.

Законодатели и советники из Демократической партии говорят, что уже планируют то, каким образом будут использовать свои полномочия на комитетском уровне - от слушаний до повесток - чтобы получить ответы на злободневные вопросы, такие как связи предвыборного штаба Трампа с российскими представителями и увольнение бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Потенциальные расследования по "российскому делу" и препятствовании правосудию - это только два примера того, как демократы готовятся надзирать за действиями администрации Трампа, а также за личными финансовыми операциями Трампа.

Однако они говорят, что не собираются начинать "рубить с плеча" прямо в январе, потому что считают, что расследование спецпрокурора, возможно, уже дало ответы на многие из их вопросов.

Демократ Адам Шифф, который, как ожидается, станет председателем комитета по разведке палаты, намерен подождать и посмотреть на результаты расследования Мюллера и сенатского комитета по разведке, прежде чем самому погрузиться в российское расследование, рассказал старший советник Демократической партии США в палате представителей.

"Идея заключается не в том, чтобы развернуть новое полномасштабное расследование, а в том, чтобы заполнить оставшиеся информационные пробелы", - сказал советник.

Ожидается, что расследование специального прокурора в отношении команды Трампа скоро завершится.

Основной вопрос заключается в том, к какому выводу команда Мюллера придет в том, что касается непосредственно самого президента, чья юридическая команда уже готовит письменные ответы на вопросы Мюллера. Адвокаты Трампа утверждают, что в отношении действующего президента нельзя выдвигать обвинения и то, состоится ли допрос Трампа, остается неизвестным.

Что это может означать для процедуры импичмента?

Готовясь к следующему году, демократы еще не подозревают когда и в каком виде будут представлены выводы специального прокурора. Поэтому они пока берегут силы в ожидании завершения расследования Мюллера.

Когда оно завершится, неизбежно будет поднят вопрос импичмента - тема, которую Ненси Пелоси и другие высокопоставленные демократы палаты старательно избегали в ходе предвыборных кампаний. Демократы говорят, что осознают риск того, что они могут перегнуть палку со своими расследованиями и запустить процесс импичмента, в результате которого на них обозлиться вся общественность.

"Если мы будем говорить, что его прямо сейчас надо убрать с поста президента, мы навсегда потеряем его избирателей - наших американских сограждан, которые голосовали за него, - сказал член палаты представителей Герри Коннолли, демократ из штата Вирджиния. - Я надеюсь, что люди остановятся и поймут, что импичмент - это, своего рода, кульминация процесса, а не его начало. Он так же должен быть основан на фактах и тщательно согласован".

Конечно, среди демократов достаточно и тех, кто уверен, что президент уже перешагнул через "порог" импичмента. В прошлом году небольшая группа демократов в палате представителей даже заставила ее проголосовать по этому вопросу. Кроме того, результаты опроса Си-Эн-Эн показали, что около 77% человек, называющих себя сторонниками демократов, поддерживают идею импичмента.

"Вопрос заключается в том, скажите ли вы правду или будете играть в политические игры, - сказал Том Стайер, миллиардер и спонсор Демократической партии, который не раз призывал к импичменту Трампа. - Они рассматривают этот вопрос в рамках следующих выборов. А мы говорим, что это вопрос о том, что правильно, а что нет для страны".

Согласно ожиданиям, руководить каким-либо процессом импичмента будет Джерри Нэдлер, который, вероятно, станет председателем судебного комитета нижней палаты конгресса. В преддверие промежуточных выборов Нэдлер в основном избегал это тему.

"Я думаю, что еще слишком рано говорить об импичменте, - сказал он Си-Эн‑Эн. - Мы должны увидеть результаты расследования Мюллера".

Нэдлер отметил, что многие из вопросов о том, имели ли место заговор между Трампом и русскими или препятствование правосудию остаются без ответов. "Когда на эти вопросы будут даны ответы, мы сможем принять решение и отталкиваться от него", - сказал он.

Фактор в лице Мюллера

Демократы придают очень много значения выводам Мюллера. Однако нет никакой гарантии, что они узнают результаты расследования.

Регламент министерства юстиции не обязывает Мюллера раскрывать результаты своего расследования Конгрессу или общественности. Демократы уже готовятся к тому, чтобы противостоять каким-либо попыткам скрыть обнаруженные факты.

Кроме того, они опасаются куда более серьезной угрозы расследованию Мюллера: отставка генерального прокурора Джеффа Сешнса или заместителя генерального прокурора Роба Розенштайна, который будет заведовать расследованием Мюллера после отставки Сешнса.

Недлер заявил, что если президент попытается вмешаться в расследование Мюллера, его комитет попытается защитить дело спецпрокурора и надавить на администрацию, чтобы документация была сохранена.

Адвокаты, занимающиеся расследованием Мюллера, и другие должностные лица надеются, что работа спецпрокурора включит в себя доклад о том, какие вопросы следователи Мюллера решили рассмотреть, и от каких отказались.

"Я рассчитываю, что его доклад о расследовании будет более детальным и обширным, чем то, что сделал конгресс, - сказал член палаты представителей от штата Техас, демократ Хоакин Кастро, - Возможно, что он вызовет у конгресса другие вопросы о представленной информации".

Не уподобляться Бенгази

Демократы из нескольких комитетов конгресса, включая комитеты по разведке и надзору, а также судебный комитет, могут сыграть важную роль в том, что касается реакции на результаты расследования Мюллера. Советники в конгрессе говорят, что перед спикером будет стоять важная задача скоординировать все таким образом, чтобы комитеты не боролись за одну и ту же информацию и за свидетелей.

"Для меня важно, чтобы люди знали, что это не демократы хотят уподобиться Бенгази, - сказал представитель из Иллинойса Майк Куидли, подразумевая расследование Республиканской партии в отношении террористической атаки 2012 года, которое, по утверждениям демократов, было политической атакой на Хиллари Клинтон. - Мы посмотрим, что сделает Мюллер, какое к нему будет отношение, и, исходя из этого мы решим, что нам остается сделать".

В политическом плане, в предвыборный период в преддверии промежуточных выборов, Трамп заявлял, что демократы попытаются добиться импичмента. Некоторые демократы переживают, что импичмент может пойти на руку Трампа в 2020 году - тогда он сможет заявить, что был жертвой, и что его политические враги злоупотребляли своими полномочиями, чтобы атаковать его.

В то время как демократы с поддержкой большинства могли бы санкционировать импичмент Трампа для того, чтобы отстранить его от обязанностей, потребуется поддержка двух третей сената.

"Американцы увидели, какой раздор может посеять импичмент, когда республиканцы привели Билла Клинтона к ответственности в порядке импичмента за его ложь, - сказал демократ из Мэриленда Джейми Раскин. - Я не думаю, что демократы хотят импичмента... Но я думаю, что мы все поклялись защищать конституцию, и серьезные преступления не могут быть просто замяты".

Планы расследования

Демократы, заседающие в нескольких комитетах конгресса, разработали план расследования, который включил десятки писем, направленных ими республиканским комитетам за последние два года и содержащих запросы интервью, слушаний и повесток.

Когда республиканцы в марте завершили свое расследование относительно предполагаемого российского вмешательства, Шифф представил, пожалуй, самый обширный план, включивший в себя доклад на 21 странице, имена более 60 свидетелей, а также запросы документов и повесток, которые он хотел заполучить для того, чтобы завершить расследование.

Попытки заполучить всю эту информацию не входят в январские планы демократов, потому что большая часть этой работы могла уже быть проделана где-то еще, отметили советники и законодатели. Шифф сказал, что в качестве председателя комитета, хочет уделить основное внимание восстановлению его единства после того, как российское дело внесло серьезный раздор в комитет по разведке.

В то же время демократ от штата Калифорния дал понять, что у него еще есть некоторые вопросы по российскому делу.

"У меня есть вопрос, на который Мюллер, возможно не дал ответа, потому что не получил должного доступа. Он заключается в том, отмывали ли русские деньги через организацию Трампа, - сказал Шифф в прошлом месяце. - Очень важно получить ответ на этот вопрос".

В добавок к отмыванию русскими денег комитет может начать расследование в отношении финансовых связей Трампа с банком Германии, вмешательства в СМИ, охоты на электронные письма Хиллари Клинтон. Кроме того, расследование может коснуться информации о том, кому Дональд Трамп-младший звонил, когда организовывал встречу с поп-певцом Эмином Агаларовым в башне Трампа в июне 2016 года, сказал советник Демократической партии..."


По материалам: Си-Эн‑Эн (США)





Просмотров: 712
Другие новости