Компании

все компании

В годовщину "Хрустальной ночи" в Калининграде открыли Синагогу

11 листопада 2018 року, 21:00
Синагога, рассчитанная на 2 тыс. человек, открылась в Калининграде в 80‑ю годовщину "Хрустальной ночи", передает в четверг корреспондент "Интерфакса".

"Мы празднуем сегодня духовную победу, открывая новую синагогу. Это еще одна победа добра над национализмом, антисемитизмом и фашизмом. Это будет дом добрых дел, где люди будут думать о том, как быть ближе к Богу, как сделать жизнь россиян и других народов лучше. Этот храм станет украшением города, одним из его духовных центров", - сказал на церемонии открытия главный раввин России Берл Лазар.

Первый камень в основание объекта на острове Октябрьский был заложен осенью 2011 года. Здание построено на том месте, где в предвоенные годы находилась главная синагога Кенигсберга, которая была сожжена во время "Хрустальной ночи", а затем и разрушена. В память о трагическом событии, ставшем началом Холокоста, фасад новой синагоги является копией прежнего.

Учреждение будет функционировать под эгидой Федерации еврейских общин России (ФЕОР). В здании синагоги расположены мужской и женский молельные залы, ритуальные бассейны, аудитории для занятий и многое другое. Ожидается, что там будут вести работу образовательные программы для разного возраста, благотворительный центр, проходить общественные молитвы и религиозные иудейские праздники.

В рамках открытия синагоги гости почтили память жертв "Хрустальной ночи". Калининград - единственная точка на территории современной России, которую затронула трагедия. В рамках церемонии ее участники зажгли свечи, а раввин прочел поминальную молитву.

Еврейская община Кенигсберга была основана в 1671 году. Первая синагога была построена в 1680 году в Трагхайме, в то время за пределами города. К началу ХХ века в Кенигсберге было уже пять синагог, а в 1933 году численность еврейского населения города составляла 3170 человек. После прихода нацистов к власти, во время "Хрустальной ночи" с 9 на 10 ноября 1938 года, синагоги Кенигсберга были сожжены и разрушены.

После погрома сохранилась в относительной целости только одна синагога, хотя огонь полностью уничтожил ее внутреннее убранство, библиотеку и построенный по соседству сиротский приют. Синагога представляла собой грандиозное архитектурное сооружение и являлась украшением города. Богослужения совершались в ней до 1942 года. Последний ее раввин вскоре после "Хрустальной ночи" бежал, а в августе 1944 года во время налёта британской авиации на Кенигсберг синагога была окончательно уничтожена.

Это вторая синагога, открытая этой осенью под эгидой ФЕОР. Как сообщалось, 11 октября в Архангельске открылась самая северная синагога России.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 344
Другие новости