Компании

все компании

Соглашение о создании в Сербии ядерного центра может быть подписано в начале 2019

11 листопада 2018 року, 19:28

Соглашение о создании в Сербии ядерного центра может быть подписано в январе в ходе визита президента РФ в Белград, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы оцениваем как высокую готовность подготовки этого соглашения. Надеемся, что в период визита нашего президента оно с высокой долей вероятности может быть подписано", - сказал Ю.Борисов журналистам в пятницу после встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

"Это новая страница в наших отношениях", - сообщил российский вице-премьер. По его словам, переговоры с сербской стороной проводил заместитель главы Росатома Николай Спасский.

"Если говорить о существе сотрудничества, то это сотрудничество в области мирного атома, а также использования изотопов российского производства в интересах медицинских исследований, медицинской диагностики на территории Сербии", - сказал Ю.Борисов.

В свою очередь И.Дачич заявил журналистам, что на встрече с Ю.Борисовым обсуждалось сотрудничество в сфере мирной атомной энергетики. "Везде вокруг существует антироссийская истерика. Я хочу обратить ваше внимание, что не идет речь о разработке атомной бомбы", - заявил сербский вице-премьер.

Он уточнил, что обсуждается сотрудничество в сфере мирного атома для медицинских целей.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о перспективах создания в Сербии ядерного центра, И.Дачич заявил, что соответствующее соглашение готовится.

"Если удастся приурочить подписание соглашения к визиту господина президента Путина, это было бы очень полезно", - сказал И.Дачич.

"Если я хорошо понимаю, мы в данный момент импортируем материал, который необходим для применения в медицине. Цель этого нашего соглашения - производить такой материал, использовать атомную энергию в мирных целях. Здесь, уже на территории Республики Сербия", - сказал сербский вице-премьер.

В октябре ГК "Росатом" сообщила, что обсуждает возможное строительство в Сербии ядерного центра на базе исследовательского реактора.

По сообщению департамента коммуникаций Росатома, замглавы госкорпорации Николай Спасский 23 октября встретился в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем.

"Н.Спасский подробно проинформировал президента Сербии о ходе работы по запуску сотрудничества между двумя странами в области мирного использования ядерной энергии. С обеих сторон было высказано убеждение, что действующий мораторий на развитие в Сербии ядерной энергетики не является препятствием для этой работы", - сообщил тогда Росатом.

В качестве приоритетного рассматривается проект создания в Сербии центра ядерной науки и технологий на основе исследовательского реактора российского дизайна.

В начале октября Росатом пригласил Сербию участвовать в проекте исследовательского реактора МБИР. "Пользуясь случаем, хочу сказать господину Поповичу (Ненад Попович - министр, отвечающий за инновации и технологическое развитие Сербии, - "ИФ"), что мы приглашаем его с огромным удовольствием в наш международный проект быстрого исследовательского реактора - проект МБИР. Он пример того, как люди из разных стран начинают работать над реакторами четвёртого поколения", - заявлял глава госкорпорации Алексей Лихачев на "Российской энергетической неделе" в Москве.

Н.Попович в свою очередь отмечал, что в Сербии существует мораторий на строительство АЭС, но нет моратория на проведение исследований. "Думаю, с Росатомом мы вернёмся на этот рынок, особенно это касается исследований", - говорил Н.Попович, поясняя, что речь идет о ядерной медицине и использовании атомных технологий в агропромышленной отрасли.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 546
Другие новости