Компании

все компании

Как сделать депозиты в 2018 году на выгодных условиях

10 листопада 2018 року, 18:19

Сохранить средства и приумножить их помогут депозиты в надежном банке. Как сделать их на выгодных условиях? Нужно учитывать не только уровень доходности, но и другие критерии. Это надежность и известность банка, его рейтинг и капитализация, удобство сервиса, тарифы за обслуживание.

Кредитная организация должна быть зарегистрирована в реестре участников системы страхования вкладов. Иначе получить деньги назад при банкротстве учреждения невозможно. На сайтах банков указывается перечень акционеров. Присутствие международных инвестиционных фондов среди учредителей – хороший знак.

Будущие вкладчики могут проанализировать программы и условия нескольких финучреждений и выбрать подходящий для себя вариант. Критерии выбора программ – валюта, цель, способы начисления процентов, сумма депозита. При осуществлении рублевых вкладов стоит учитывать инфляцию, которая негативно влияет на доходность. При этом стоит учитывать, что у валютных – небольшой процент.

Целевые группы денежных вложений

По целям банковские продукты распределяются на четыре группы:

  • сберегательные вклады;
  • накопительные;
  • доходные;
  • универсальные.

В первом случае цель – сохранить деньги, например у вас может остаться на руках большая сумма после продажи недвижимости или автомобиля, а хранить ее дома - не безопастно. Возможности частичного снятия или пополнения нет, а выплаты предусмотрены в конце срока. Одно из преимуществ – капитализация процентов. При осуществлении доходных вкладов клиенты будут получать выплаты раз в месяц или квартал. В программах накопительных и универсальных депозитов есть возможность пополнения.

До востребования или срочный

Любой банковский депозит до востребования можно снять в любое время, но и ставки в этом случае будут минимальными. Такое предложение подходит клиентам, не желающим хранить деньги дома. В некоторых банках ставки по краткосрочным программам выше, чем по долгосрочным. Это может указывать на проблемы с ликвидностью. Стоит ли рисковать, чтобы заработать больше?

Надежные финучреждения устанавливают высокие проценты за долгосрочные вклады без возможности снятия. Еще один вариант – программы с автоматической пролонгацией. Если клиенты после истечения договора не забрали деньги и проценты, срок действия депозита продлевается на год.

По материалам: https://minfin.com.ua/deposits/




Просмотров: 6405
Другие новости