Компании

все компании

Торги пула активов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму более 5,8 млрд грн не состоялись 8 ноября по техпричинам

9 листопада 2018 року, 14:28
Торги пула активов, которые находятся в залоге Национального банка Украины (НБУ), на сумму более 5,8 млрд грн не состоялись 8 ноября по техническим причинам, сообщил Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в пятницу.

Продажа по "голландской модели" должна была состояться через специализированную площадку ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" ("дочка" компания First Financial Network (FFN, Оклахома-Сити, США).

В пул вошли активы Дельта Банка, Еврогазбанка и Актив-Банка.

На повторные торги данный пул будет выставлен в сжатые сроки, говорится в сообщении.

Как сообщалось, НБУ совместно с ФГВФЛ начинают второй этап продажи по "голландской модели" заложенных в центробанке прав требования по кредитным договорам неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 11,5 млрд грн.

Ранее эти права требования в рамках пилотного проекта по пакетной продаже активов выставлялись на торги советниками по продаже активов FFN и The Debt Exchange (DebtX, Делавэр).

На первом этапе ФГВФЛ осуществлял продажу этих активов отдельными лотами в системе "ProZorro.Продажи" по "голландской модели", в результате были проданы кредиты балансовой стоимостью 819,6 млн грн.

В настоящее время непроданные на первом этапе права требования объединены в пулы и переданы для реализации по "голландской модели" компаниям ООО "Дебтекс Украина" ("дочка" DebtX) и ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" - в рамках совместного пилотного проекта НБУ и ФГВФЛ, который начал работу еще в начале 2017 года.

В рамках этого пилотного проекта в сентябре 2017 года на продажу были выставлены два пула - права требования по кредитам неплатежеспособных банков, находящихся в залоге НБУ. К реализации были привлечены компании "Дебтекс Украина" и "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн". Стартовые цены продажи, установленные ФГВФЛ, составляли 600 млн грн и 810 млн грн соответственно. Однако торги не состоялись: по одному из пулов на участие в торгах не зарегистрировался ни один участник, по второму - предоставленные ценовые предложения были значительно ниже стартовой цены.

Решение о реализации заложенных активов неплатежеспособных банков отдельными лотами по "голландской модели" принимает исполнительная дирекция ФГВФЛ. НБУ согласовывает условия реализации активов, находящихся у него в залоге, после получения официального решения исполнительной дирекции Фонда.





Просмотров: 614
Другие новости