Компании

все компании

Рынок акций РФ консолидируется при смешанной динамике цен blue chips, выросли бумаги ВТБ и Сбербанка

8 листопада 2018 року, 15:29
Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов, выросли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) и Сбербанка после выхода сильных финотчетов.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2444,62 пункта (-0,03%), индекс РТС - 1163,35 пункта (-0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,4%.

Доллар просел до 66,2 рубля (-0,12 рубля).

Выросли рублевые акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), ВТБ (+1,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7% и +1,2% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), Сбербанка (+0,4%).

Утром в четверг ВТБ опубликовал отчет за III квартал: чистая прибыль банка выросла в 2,4 раза - до 41,2 млрд рублей, что оказалось выше прогноза (консенсус-прогноз опрошенных "Интерфаксом" аналитиков предполагал рост показателя до 39,6 млрд рублей). За 9 месяцев группа ВТБ получила прибыль в размере 139,7 млрд руб., что также несколько превысило ожидания. Кроме того, ВТБ подтвердил прогноз по чистой прибыли по итогам 2018 года на уровне 170 млрд руб.

Сбербанк за январь-октябрь 2018 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 22,5% - до 686 млрд рублей. В октябре чистая прибыль банка составила 72,8 млрд рублей против 64 млрд рублей за октябрь 2017 года.

Акции АФК "Система" подросли на фоне известий, что компания станет крупнейшим акционером девелопера Etalon Group, выкупив практически все акции, принадлежащие семье основателя компании Вячеслава Заренкова, о чем сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, стороны достигли принципиальных договоренностей, о сделке может быть объявлено после 9 ноября (на этот день запланировано собрание совета директоров девелоперской компании).

Подешевели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,8%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6% и -0,4% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%).

"АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%) в III квартале снизила EBITDA на 3% к предыдущему периоду, до 40 млрд рублей, сообщила компания в четверг. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 39,44 млрд рублей.

Индексы в США накануне выросли более чем на 2% благодаря отсутствию сюрпризов на промежуточных выборах в Конгресс США, S&P 500 превысил 2810 пунктов и достиг максимума за месяц. По последним данным, республиканцы удержали большинство в Сенате, получив 51 место из 100 против 46 мест у демократов. Между тем в нижней палате Конгресса демократы гарантировали себе 223 мест (199 у их соперников) при необходимых для большинства 218 мест, получив контроль над Палатой представителей впервые за 8 лет. На этом фоне доллар США подешевел относительно большинства основных мировых валют.

В перспективе переход контроля над Палатой представителей к демократам может оказать влияние на законодательную повестку президента США Дональда Трампа, пишет MarketWatch.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов (Япония выросла на 1,8% на фоне ослабления иены к доллару, Китай просел на 0,2%), плюсует Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавляют 0,2-0,8%), но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

В центре внимания инвесторов остается завершающееся в четверг двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Американский Центробанк сохранит базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам заседания 7-8 ноября, но при этом даст сигнал о готовности продолжить повышение стоимости кредитования, прогнозируют экономисты Уолл-стрит. Подавляющее большинство из них полагает, что в четверг ставка будет оставлена в диапазоне от 2% до 2,25%.

В настоящее время основные ожидания рынка направлены на декабрь: согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность повышения ставки в последний месяц года оценивается почти в 75%.

Нефть утром в четверг корректируется после снижения накануне на данных о росте ее запасов в США, инвесторы следят за добычей в странах ОПЕК+. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $72,39 за баррель (+0,4% и -0,1% в среду), декабрьская цена WTI - $61,94 за баррель (+0,4% и -0,9% накануне).

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти выросли за неделю на 5,78 млн баррелей при прогнозах роста на 1,9-2 млн баррелей, а резервы бензина увеличились на 1,85 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1,7-2,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 2,4 млн баррелей, максимальными темпами с марта. Добыча нефти в США за неделю выросла на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 11,6 млн б/с.

Тем временем участники рынка по-прежнему оценивают сообщения в СМИ о том, что ОПЕК может обсудить возможность сокращения добычи в 2019 году на заседании мониторингового комитета сделки ОПЕК+, намеченном на 11 ноября. Это может быть вызвано тем фактом, что власти США предоставили разрешения ряду стран импортировать нефть из Ирана, и падение поставок из этой страны будет не таким значительным, как многие опасались.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, появились признаки переговоров между США и КНР, но прямых указаний на ослабление торговой войны пока нет. Рост добычи нефти в мире угрожает новой волной распродаж нефтяных контрактов, что является негативом для рубля и российского рынка акций. Впрочем, у рубля также выросли риски очередных ограничений со стороны США.

Старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал" Виталий Манжос полагает, что на рынке акций РФ в качестве ближайших поддержек выступают уровни 2430 и 2420 пунктов по индексу МосБиржи, значимыми сопротивлениями - отметки 2460 и 2470 пунктов.

Безоткатное недельное повышение индекса МосБиржи в четверг может прерваться в случае заметного внутридневного ухудшения состояния внешнего фона, вечером влияние на динамику рынка могут оказать данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (18:30 МСК).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в течение дня не исключено некоторое снижение активности покупателей на рынке акций перед объявлением итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (22:00 МСК). Консенсус-прогноз предполагает сохранение целевого диапазона базовой процентной ставки ФРС без изменений, но сопутствующий комментарий может повлиять на ожидания в отношении динамики процентных ставок в ближайшие кварталы, а значит, и на настрой на рынке.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, поддержку нефтяным ценам оказывают данные о сильном росте импорта нефти в Китай в октябре, а также за истекший период текущего года. Кроме того, на рынке говорят о возможном сокращении нефтедобычи ОПЕК+, которая проводит встречу в ближайшие выходные.

Для индекса МосБиржи сопротивлением выступает отметка 2445 пунктов, недалеко от которой расположена верхняя полоса Боллинджера дневного графика, для индекса РТС - 1170 пунктов. Оба индикатора в целом достигли краткосрочных целей роста, поэтому покупатели взяли тайм-аут. В целом рынок акций и рубль еще получают поддержку от благоприятного внешнего фона, но негативным фактором остаются низкие цены на нефть, а также ожидания новых санкций США к РФ, считает аналитик.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, октябрьская коррекция на развитых рынках сняла некоторую перекупленность в большинстве бумаг, и при улучшении внешнего фона расти широкому рынку может быть легче. Четверг на глобальных рынках может быть интересен прежде всего объявлением итогов двухдневного заседания Федрезерва, однако каких-либо сюрпризов от американского регулятора ждать не приходится. Заседание не будет сопровождаться пресс-конференцией Дж.Пауэлла, следовательно участникам рынка остается только следить за возможным изменением формулировок в тексте сопроводительного заявления.

На российском рынке акций рост последних нескольких дней может свидетельствовать о локальной перегретости. Корпоративные отчеты российских компаний за третий квартал продолжают выходить в позитивном ключе (заметная девальвация рубля в третьем квартале неплохо помогла экспортерам). Среднесрочные перспективы широкого рынка остаются сравнительно позитивными, однако локальная перегретость и возможность возвращения актуальности санкционной темы в ближайшие недели могут способствовать локальной коррекции рынка, считает эксперт.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский полагает, что победа республиканцев в Сенате и уступка демократам нижней палаты парламента в США может усилить хаос в политике, который обязательно отразится на американской и мировой экономиках. А пока главным стимулом роста акций является надежда на то, что США и Китай договорятся по вопросу взаимной торговли на саммите G20 в конце ноября.

Отсутствие полной победы Д.Трампа в парламенте США может стимулировать его снова и снова оказывать давление на Россию, что может негативно сказаться на финансовом рынке РФ.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста второй день подряд при отсутствии новостей выступают акции ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+39,9% и +40% накануне), также выросли акции "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+6%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+3,2%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,4%).

Подешевели бумаги ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-7,2%), ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (-5,8%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) (-3,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 8,133 млрд рублей (из них 4,663 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 491
Другие новости