Компании

все компании

ФРС сохранит процентную ставку по кредитным средствам, при этом продолжит повышение стоимости кредитования

8 листопада 2018 року, 10:24
Федеральная резервная система (ФРС) сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам заседания 7-8 ноября, но при этом даст сигнал о готовности продолжить повышение стоимости кредитования, прогнозируют экономисты Уолл-стрит.

Подавляющее большинство из них полагает, что в четверг ключевая ставка будет оставлена в диапазоне от 2% до 2,25% годовых.

Вместе с тем рынок ждет, что Федрезерв подтвердит курс на четыре повышения ставки в 2018 году и еще три в 2019 году.

На предыдущем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), прошедшем в сентябре, руководители американского ЦБ подняли ставку уже в третий раз с начала текущего года - на 25 базисных пунктов. Сейчас основные ожидания рынка направлены на декабрь: согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность повышения ставки в последнем месяце года оценивается почти в 75%.

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch (BofAML), руководители Федрезерва не станут придавать чрезмерного значения падению, наблюдавшемуся на финансовых рынках в последние недели и месяцы, и даже не будут упоминать его в заявлении. На этот раз краткосрочная реакция рынков на итоги выборов, вероятно, будет более сильной, чем отклик на заседание ФРС, отмечают в BofAML.

ФРС в ноябре будет готовить почву для декабрьского повышения ставок и еще трех таких же раундов в 2019 году, говорится в обзоре аналитиков ING. "Мы продолжаем прогнозировать подъем ставки в каждом из трех первых кварталов 2019 года, но думаем, что на этом цикл ужесточения денежно-кредитной политики закончится", - отмечают эксперты.

Вместе с тем экс-экономист ФРС Винсент Рейнхарт полагает, что результаты выборов могут замедлить повышение ставки в США. В ближайшие два года у руля в США будет находиться "крайне разобщенное правительство", отметил В.Рейнхарт, который сейчас работает главным экономистом в Standish - подразделении BNY Mellon Investment Management.

Он считает, что демократы, получившие большинство в Палате представителей Конгресса, начнут проверки деятельности президента США Дональда Трампа, оспорят его назначения и будут добиваться отмены мер по смягчению норм регулирования. А продолжение политики Д.Трампа в области торговли и миграции сулит потрясения экономике США. Все эти факторы могут привести к торможению экономики, что заставит ФРС пересмотреть планы по повышению ставки, написал В.Рейнхарт.

Другие экономисты сомневаются, что Федрезерв захочет сделать паузу в конце текущего года, поскольку безработица в США остается низкой и темпы роста зарплат усиливаются. Кроме того, американский ВВП продолжает активно расти: в третьем квартале текущего года подъем замедлился до 3,5% в пересчете на годовые темпы с 4,2% в апреле-июне.

В ноябре заседание ФРС сдвинуто на день в связи с выборами в США, прошедшими 6 ноября. При этом оно не сопровождается пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла. Федрезерв обнародует решение по ставке в 22:00 МСК 8 ноября.





Просмотров: 467
Другие новости