Компании

все компании

Военное руководство Индонезии заинтересовалось перспективными украинскими оборонными разработками

7 листопада 2018 року, 16:40
Высшее военное руководство Индонезии заинтересовалось перспективными украинскими оборонными разработками, представленными на проходящей 7-10 ноября в Джакарте (Индонезия) 7-й международной оборонной Indo Defence Expo&Forum 2018.

Как сообщила пресс-служба госконцерна во вторник, в первый день работы оборонной выставки украинский стенд посетили вице-президент Индонезии Юсуф Калла и министр обороны Рямизард Рякуду.

"Повышенное внимание индонезийских высокопоставленных гостей привлек украинский морской патрульный Ан-148-300МП разработки ГП "Антонов", - отмечается в сообщении.

Потенциальный индонезийский военный заказчик ознакомился, в том числе, с представленными Украиной радиолокационным оборудованием, бронетехникой и высокоточным вооружением, включая ПТРК "Корсар" и "Скиф" разработки ГККБ "Луч".

В работе Indo Defence Expo&Forum 2018, выступающей одной из значимых региональных оборонных площадок Юго-Восточной Азии (ЮВА), по данным организаторов выставки, принимает участие свыше 860 оборонных компаний из 58 стран.

Индонезия входит в число перспективных партнеров Украины в ВТС в ЮВА: в активе двустороннего ВТС - поставки украинской бронетанковой и авиационной техники, а также ремонт и модернизация вооружений по заказу индонезийских военных.

В новой геополитической ситуации Киев и Джакарта активизировали диалог о наращивании ВТС. В декабре 2014 года индонезийская сторона озвучила, в том числе, интерес к созданию СП по производству управляемых авиационных ракет класса "воздух-воздух", а также к закупкам перспективной украинской радиолокационной техники. По данным украинской стороны, помимо авиационного вооружения и радиолокационной техники, в числе перспективных направлений двустороннего ВТС рассматриваются также обслуживание авиатехники, поставки бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения.

В 2016 году Украина обеспечила поставку Индонезии пробной партии БТР-4М для индонезийской морской пехоты в рамках заключенного в феврале 2014 года контракта. Договор предусматривает поставку пяти БТР-4М с возможностью дальнейшей поставки заказчику еще 50 машин. Также стороны начали переговоры о возможности поставок на оружейный рынок стран ЮВА украинских морских патрульных Ан-148-300МП.

На новом этапе партнерства в Украине также прогнозируют наращивание присутствия на региональном рынке вооружений ЮВА в условиях его текущей трансформации в связи с предусмотренными законом США "О противодействии противникам США путем санкций (CAATSA)" санкциями в отношении РФ и покупателей российских вооружений.





Просмотров: 828
Другие новости