Компании

все компании

Суд отпустил экс-генерального директора агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту

7 листопада 2018 року, 20:42
Шевченковский районный суд 6 ноября отпустил экс-генерального директора агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту, экстрадированного из Швейцарии под личное обязательство, хотя прокуратура просила более строгой меры пресечения.

"Расследованием занимается следственное управление ГУ Нацполиции в Киеве, а процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Генпрокуратура сообщила о завершении экстрадиции Н.Гуты 6 ноября, отметив, что он "разыскивался за совершение мошенничества в особо крупных размерах, что повлекло материальный ущерб на общую сумму 799 млн 300 тыс. грн".

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации в октябре 2018 года принял решение о выдаче этого лица Украине, а 5 ноября его приняли украинские правоохранители и передали органу досудебного расследования.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин подчеркнул, что экстрадиция осложнялась противодействием "заинтересованных лиц не только в швейцарской, но и в украинской правоохранительной и судебной системах".


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: суд, Мрия



Просмотров: 901
Другие новости