Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вниз, откату будет способствовать ухудшение фондовой конъюнктуры в Азии

7 листопада 2018 року, 10:36
Рынок акций РФ в среду будет корректироваться вниз после бурного роста накануне, откату будет способствовать ухудшение фондовой конъюнктуры в Азии на фоне подведения итогов парламентских выборов в США и просевшая нефть; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2380-2420 пунктов, индекса РТС - 1130-1160 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций вырос к уровням 3-недельной давности по индексам МосБиржи и РТС, отыгрывая позитив внешних площадок в начале недели и проигнорировав упавшую нефть; лидерами роста выступили бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+5,2%) и "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+5%) на корпоративных новостях. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2412,31 пункта (+1,4%), индекс РТС - 1151,14 пункта (+1,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 5,3%. Доллар просел до 66,02 рубля (-0,19 рубля).

Индексы в США накануне выросли в ожидании результатов промежуточных выборов в Конгресс США. Эксперты в среднем прогнозировали, что Республиканская партия удержит лидерство в Сенате, тогда как Демократическая партия впервые за 8 лет сможет получить большинство в Палате представителей.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (Япония просела на 0,3%, Китай теряет 0,5%), растеряли большую часть утреннего роста американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет всего 0,1%)

По последним данным, республиканцы получили 51 место в Сенате против 42 мест у демократов. Между тем в нижней палате Конгресса демократы гарантировали себе 193 места при 177 у их соперников.

Для большинства в нижней палате Конгресса одной из партий необходимо занять 218 из 435 мест - и можно утверждать, что демократам фактически удалось получить контроль над Палатой представителей после ряда ключевых побед в Вирджинии, Флориде, Пенсильвании и Миннесоте.

Тот факт, что у противников президента США Дональда Трампа будет большинство в одной из палат Конгресса, может означать более умеренную риторику в торговых вопросах, полагают некоторые эксперты. Кроме того, инвесторов успокаивает то, что результаты выборов в целом соответствуют прогнозам.

Нефть утром в среду продолжает дешеветь после публикации отраслевых данных об очередном увеличении товарных запасов топлива в США. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:30 МСК составила $71,88 за баррель (-0,4% и -1,4% во вторник), декабрьская цена WTI - $61,8 за баррель (-0,7% и -1,4% накануне).

WTI дешевеет уже восемь сессий подряд, что является самым длительным периодом падения цен с 2014 года. Участники рынка ждут, что дефицита поставок не будет в условиях роста нефтедобычи в США и ряда исключений из иранских санкций, позволяющих Тегерану продолжить производство и экспорт нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Как стало известно из отчета Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 2 ноября, подскочили на 7,83 млн баррелей. API сообщает о росте запасов пятую неделю подряд, пишет Oil Price. Вместе с тем резервы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, а дистиллятов - на 3,64 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют повышение запасов нефти на 1,9 млн баррелей, падение запасов бензина на 2,1 млн баррелей и сокращение для дистиллятов на 2,03 млн баррелей.

Важные события дня:

Пройдет лекция главы постоянного представительства МВФ в России Г.Ди Беллы на тему "Краткосрочный экономический прогноз и долгосрочные перспективы развития России". (18:00)

ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) опубликовало финансовую отчетность по МСФО за третий квартал 2018 года. В этот же день пройдет телефонная конференция для инвесторов и аналитиков.

ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) опубликует финансовые результаты по МСФО за третий квартал. В этот же день пройдет телефонная конференция для инвесторов и аналитиков с участием гендиректора ПАО "Полюс" П.Грачева и старшего вице-президента по финансам и стратегии М.Стискина. (13:00)

EuroChem Group AG, холдинговая компания группы "ЕвроХим", представит финансовую отчетность по МСФО за третий квартал 2018 года. (18:00)

ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) проведет в Лондоне День инвестора.

Премьер-министр РФ Д.Медведев встретится в Пекине с главой правительства Китая Ли Кэцяном.

В Потсдаме (Германия) пройдет двухдневная 11-я Российско-германская сырьевая конференция. К участию приглашены: зампредседателя правительства РФ А.Гордеев, зампредседателя правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) А.Медведев, технический директор Nord Stream 2 AG С.Сердюков, председатель комитета Госдумы по энергетике П.Завальный, председатель правления VNG AG У.Хайтмюллер, член правления Uniper SE Э.Рюммлер.

В Берлине с 7 по 9 ноября пройдет 33-я ежегодная Европейская газовая конференция - European Autumn Gas Conference.

Министерство экономики и технологий Германии обнародует данные о промышленном производстве в сентябре. (10:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в сентябре. (13:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.1% 1148.45
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -1.4% $72.13
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.4% $71.88
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.1% 2760.75

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 418
Другие новости