Компании

все компании

Россия и Китай хотят активизировать сотрудничество в сферах нефте- и лесопереработки на Дальнем Востоке

7 листопада 2018 року, 11:13

Россия и Китай больше внимания будут уделять сотрудничеству в нефтяной сфере, в том числе новым проектам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы договорились, что обратим внимание более пристальное на такие сферы, как нефть и нефтепереработка, включая новые проекты, и на вопросы, связанные с развитием Дальнего востока, включая переработку леса", - сказал Д.Медведев по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В ходе переговоров в расширенном составе российский премьер заявил: "Китай по-прежнему является для России самым крупным торговым партнером, и мы это качество считаем определяющим для развития наших отношений". Он отметил, что результаты торгового и инвестиционного взаимодействия весьма впечатляющие.

"Что особенно важно в контексте тех сложностей, с которыми сталкиваются наши экономики ввиду недружественных действий ряда стран, ввиду протекционистских решений, которые в последние время применяются отдельными государствами, и попыток разрушения международного торгового порядка", - сказал российский премьер.

Д.Медведев добавил: "Нам действительно нужно соединить усилия для того, чтобы международное регулирование в этой сфере сохранилось, более того, оптимизировалось, развивалось". По словам российского премьера, для этого ведомства РФ и КНР будут сотрудничать.

Премьер констатировал, что Россия и Китай впервые за всю историю двусторонних отношений могут выйти на параметры торгового оборота в $100 млрд в год - но это не предел.

"Результаты хорошие, действительно, наш товарооборот растёт и, по всей вероятности, мы в первые за всю историю российско-китайских отношений преодолеем отметку в 100 млрд долларов торгового оборота", - сказал Д.Медведев..

При этом он согласился с премьером Госсовета, что это не предел возможностей для России и Китая. "Это не финал, это явно не тот результат, на который мысегодня должны ориентироваться как на заключительный, обобщающий. Мы спо­собны нарастить товарооборот очень существенно - и такая цель поставлена", - сказал Д. Медведев.

По словам премьера, Москва и Пекин "могут говорить о цифрах, которые приведут как минимум к удвоению торгового оборота".





Просмотров: 655
Другие новости