Компании

все компании

Lietuvos energija приобрела у компании Stemma Group три парка ветряных установок за 21,76 млн евро

7 листопада 2018 року, 15:17
Литовская энергетическая группа Lietuvos energija приобрела у компании Stemma Group (принадлежит семье Мартинаса Гусятинаса, бывшего акционера крупнейшей стивидорной компании Клайпедского порта Klaipedos Smelte) три парка ветряных установок за 21,76 млн евро.

Сделка завершена 5 ноября, говорится в биржевом сообщении Lietuvos energija.

Группа купила по 100% акций компаний Vejo vatas и Vejo gusis, входивших в Stemma Group. Vejo vatas управляет ветропарком мощностью 14,9 МВт, Vejo gusis - двумя парками мощностью 10 МВт и 9,1 МВт.

"Стратегия приобретения расширяет и диверсифицирует деятельность компании, повышают стоимость группы и увеличивает дивиденды, которые она платит государству. После этой сделки компания стала вторым по величине производителем ветряной электроэнергии в странах Балтии, занимающим 9% рынка", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что группа планирует до 2020 года сконцентрировать 400 МВт "зеленых" генерирующих мощностей в странах Балтии и Польше.

Lietuvos energija в 2016-2017 годах за 32,3 млн евро приобрела управляющие ветропарками в Литве и Эстонии компании Eurakras и Tuulueenergia. Это было первое вложение государственной компании за рубежом.

100% акций Lietuvos energija принадлежат государству, они находятся под контролем министерства финансов Литвы.





Просмотров: 723
Другие новости