Компании

все компании

АМКУ считает необоснованной необходимость введения новых должностных лиц - в законопроекте №9140

6 листопада 2018 року, 17:07
Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Агия Загребельская считает необоснованной необходимость введения новых должностных лиц - "уполномоченных лиц органов юстиции", закрепленной в законопроекте №9140 о создании условий для защиты экономических и наследственных прав граждан в сельской местности.

"Предлагаемые законопроектом квалификационные требования к уполномоченному лицу органов юстиции гораздо ниже квалификационных требований, установленных для нотариусов. Внедрение настолько разных требований … может иметь негативное влияние на конкуренцию на рынке предоставления нотариальных услуг, поскольку это поставит уполномоченных лиц органов юстиции в необоснованное преимущество по сравнению с нотариусами и, как следствие, ограничит способность их конкурировать между собой", – написала она на своей странице в Facebook.

А.Загребельская отметила, что уполномоченные лица органов юстиции будут конкурировать с частными нотариусами, ведь законопроектом предлагается наделить их полномочиями по удостоверению сделок.

По ее словам, положения законопроекта, в частности, установление льгот для оплаты госпошлин на действия уполномоченных лиц органов юстиции, предоставят необоснованное преимущество для уполномоченных лиц органов юстиции перед нотариусами.

"Распределение полномочий в сфере нотариата уже имеет четко определенную организационную структуру. Однако в пояснительной записке не обоснована необходимость введения новых должностных лиц – "уполномоченных лиц органов юстиции", которые будут предоставлять нотариальные услуги вместе с государственными нотариусами и уполномоченными лицами органов местного самоуправления", – добавила госуполномоченный АМКУ.

Ранее Ассоциация юристов Украины выступила против законопроекта №9140, предусматривающего внедрение должности "уполномоченное лицо органа юстиции", считая данную инициативу угрозой созданию в государстве "квазинотариата".

Как сообщалось, Минюст и группа известных депутатов предлагают ввести должность "уполномоченное лицо органа юстиции" и предоставить таким лицам полномочия для нотариальных и регистрационных действий в селах, поселках городского типа и городах районного значения.

В соответствии с законопроектом, уполномоченные лица органов юстиции смогут удостоверять сделки (договоры купли-продажи, мены, дарения, доверенности), выдавать свидетельства о праве на наследство. Они также смогут выступать государственными регистраторами в случае совершения ими нотариальных действий с недвижимым имуществом или объектом незавершенного строительства, регистрации прав на земельные участки в сельской местности.





Просмотров: 714
Другие новости